ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 18:04

Госдуме предложено ввести штрафы за игнорирование адвокатских запросов

Госдуме предложено ввести штрафы за игнорирование адвокатских запросов
Фото с сайта www.advgazeta.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым конкретизируются требования к адвокатскому запросу, в частности сроки предоставления по нему информации, размер штрафов за его игнорирование и необоснованную подачу, а также уточняется порядок оформления удостоверений защитников и учреждения адвокатских кабинетов, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, подготовленным Минюстом, в законе об адвокатуре закрепляется само определение адвокатского запроса – "официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи". Также прописывается порядок его направления, устанавливается 30-дневный срок для предоставления запрашиваемой адвокатом информации. Отмечается, что в случае необходимости срок может быть увеличен, однако адвокат должен быть предупрежден об этом.

Кроме того, прописывается перечень оснований для отказа в предоставлении информации адвокату. Запрос будет отклонен, если субъект, получивший запрос, не располагает нужной информацией, если нарушены требования к форме и порядку направления адвокатского запроса, а также если запрошенные сведения составляют гостайну.

Поправками в статью 5.39 КоАП устанавливается административная ответственность за отказ в предоставлении сведений по запросу адвоката. Штраф для должностных лиц составит от 1000 до 3000 руб. Одновременно, как отмечается в пояснительной записке, "в целях исключения случаев необоснованного направления адвокатских запросов в целях, не связанных с осуществлением адвокатской деятельности", проектом предлагается прописать санкции и для самих адвокатов.

В законопроекте также уточняется порядок заполнения адвокатского удостоверения. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество адвоката, его регистрационный номер в региональном реестре. При этом в удостоверение должна быть вклеена фотография адвоката, заверенная в порядке, установленном федеральным органом юстиции. Подчеркивается, что удостоверение предоставляет право беспрепятственного доступа адвоката в здания судов, органов прокуратуры при осуществлении профессиональной деятельности.

Согласно документу, адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, вправе учредить адвокатский кабинет. При этом в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть не менее двух адвокатов, имеющих необходимый профессиональный стаж. Законопроектом также прописывается порядок создания и деятельности Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, в частности она формируется из 16 членов сроком на четыре года.

С текстом законопроекта № 993553-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи" можно ознакомиться здесь.