ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 22:00

Заксобрание Петербурга отказалось упразднять Уставный суд города

Заксобрание Петербурга отказалось упразднять Уставный суд города
Законодательное собрание Санкт-Петербурга фото Андрея Кольчугина

Законодательное собрание Петербурга не поддержало инициативу депутата от КПРФ Юрия Карпенко, предлагавшего упразднить уставный суд города, разделив его полномочия между ЗаКсом и Конституционным судом РФ. Сегодня за соответствующий законопроект проголосовало всего четыре депутата.

В отсутствие автора законопроекта, его представляла депутат от ЛДПР Елена Бабич, которая, представив законопроект, тут же изложила позицию своей фракции — против инициативы. Её поддержал Олег Нилов ("Справедливая Россия"), сообщив, что документ не может быть поддержан.

Чуть ранее по поводу инициативы Карпенко в ЗакСе выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил: "Уставный суд — это норма устава нашего города. Я не буду брать аспект, что Конституционному суду есть чем заниматься на федеральном уровне", — сказал Миронов, добавив, что "необходимо все оставить как есть".

Карпенко добивается ликвидации Уставного суда третий год. Количество обращений в последний можно пересчитать по пальцам, при этом жители города потеряли право оспаривать в нем большинство нормативно-правовых актов, однако существование этого суда препятствует рассмотрению подобных дел в судах общей юрисдикции. Бюджетные расходы на Уставный суд, члены которого приравнены по статусу и зарплате к вице-губернаторам, а председатель — к губернатору, в 2009 году составят 85,6 миллиона рублей.