ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 14:13

ФАС заподозрила ритейлеров в ценовом сговоре при продаже iPhone

ФАС заподозрила ритейлеров в ценовом сговоре при продаже iPhone
Фото с сайта www.gizmag.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит крупных ритейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Филимонова.

По данным агентства, проверка касается 16 ритейлеров, включая "Евросеть", "Связной", "Эльдорадо", "Техносила", re:Store, "Билайн", "Мегафон", "Мобиленд", Ozon.ru, а также официального магазина Apple в РФ – Apple Store.

Источник сообщил, что проверка была начата по обращению частного лица. ФАС проанализировала цены на iPhone и пришла к выводу, что у всех указанных ритейлеров стоимость телефонов после начала продаж вообще не отличалась или же варьировалась в пределах до 9 рублей. В ряде случаев цены продавцов разнились лишь в период проведения акций.

В настоящее время стоимость модели iPhone 6S с объемом памяти 16 Гб составляет 56 990 рублей, а iPhone 6S Plus на 128 Гб – 83 990 рублей. Такие же цены, говорится в заявлении ФАС, были представлены при старте продаж в сентябре 2015 года. Этот факт, отмечают в ведомстве, указывает на то, что ритейлеры при установлении цен действовали не самостоятельно.

ФАС запросила у торговых сетей информацию о закупочных ценах у поставщиков, учете стоимости транспортировки в регионы при формировании цены на продукт, а также о дополнительных условиях по перепродаже смартфонов, в частности, об объеме реализации.

По словам Андрея Филимонова, если факт сговора будет доказан, ритейлерам будет грозить штраф в размере от 1 % до 15 % от продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году. Ожидается, что проверка будет завершена в течение одного месяца.