ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2016, 17:27

Путин просит не подрывать авторитет судебной власти

Путин просит не подрывать авторитет судебной власти
Кадр телеканала "Россия"

Реформа судебной системы должна способствовать повышению качества и доступности правосудия в РФ – в обществе необходимо сформировать правильное отношение к судебным решениям, заявил Владимир Путин в рамках Всероссийского совещания судей.

"Реформа должна, прежде всего, способствовать повышению качества и доступности правосудия, – цитирует РИА Новости слова президента РФ. – Она была предпринята как раз ради решения именно этих задач: для эффективной защиты прав, достоинства, собственности граждан нашей страны, для того, чтобы росло их доверие к суду и к судьям. Здесь очень многое зависит от вашего профессионализма, открытости, стремления детально разобраться в деле и вынести законное, справедливое решение".

"При этом и в самом обществе должно утверждаться уважение к решениям суда, их цивилизованное восприятие. Такое отношение возможно при условии высокой правовой культуры в обществе, однако, к сожалению, нужно констатировать, что здесь тоже далеко не все благополучно. Проигравшие в судебном процессе нередко продолжают состязаться и после вступления решения суда в законную силу, организуют давление на суд по всем каналам, включая заказные информационные кампании, не жалеют эпитетов, черных красок не только в отношении конкретного судьи или конкретного суда, но и всей судебной системы", – добавил глава государства.