ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 14:05

Минюст наделит муниципальные советы правом законодательной инициативы

Минюст наделит муниципальные советы правом законодательной инициативы
Фото с сайта www.gazeta.ru

Министерство юстиции РФ подготовило проект поправок к законам о местном самоуправлении и об организации власти в субъектах РФ. Ведомство предлагает назначать временного главу муниципалитета (сити-менеджера) не только при досрочной отставке мэра, но и в случае его ареста или временного отстранения от должности судом, пишет "Коммерсантъ".

Главу муниципалитета, избранного из состава депутатов, может заместить другой депутат. Поправка, по мнению эксперта Комитета гражданских инициатив Андрея Максимова, "приведет к росту уголовных дел в отношении мэров".

Также Минюст предлагает усилить роль региональных советов муниципальных образований, дав им право законодательной инициативы, а их взаимоотношения с региональными властями оговорить в законах субъектов РФ. Определять порядок взаимодействия и готовить методические рекомендации будет "уполномоченный орган федеральной власти", в роли которого министерство видит себя.

В администрации президента считают поправки избыточными. По словам собеседника издания, во всех регионах есть законы, регулирующие взаимодействие власти с общественными организациями, в том числе и с советами МО. "Зачем назначать Минюст уполномоченным органом? Чтобы написать методичку, ему не нужен указ президента – у него широкие полномочия в сфере МСУ", – отметил он.