ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 16:14

Пленум ВС дал разъяснения по возмещению судебных издержек

Пленум ВС дал разъяснения по возмещению судебных издержек
Фото с сайта www.rstnw.ru

Верховный суд РФ представил на своем официальном сайте постановление Пленума, в котором рассматриваются вопросы возмещения судебных расходов по гражданским и административным делам, а также по экономическим спорам, сообщает ФПА.

К судебным издержкам ВС относит расходы участников дела, а также третьих и заинтересованных лиц в соответствии с ст. 94 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ, ст. 106 КАС РФ, однако перечень не исчерпывается указанными кодексами.

Возмещаемыми расходами являются издержки по сбору доказательств до предъявления искового заявления; расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, в том числе доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в интернете; на проведение досудебного исследования состояния имущества и на оформление доверенности представителя.

Не могут быть отнесены к судебным издержкам расходы, обусловленные урегулированием спора во внесудебном порядке: обжалование в порядке подчиненности и медиации возмещаться не будет.

Документ прописывает порядок возмещения судебных издержек при участии в деле нескольких истцов или ответчиков. Так, есть пункты, касающиеся солидарных должников и коллективных административных исков. Кроме того, постулируется, что переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства влечет переход права на возмещение судебных издержек. Уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом. Переход права на возмещение судебных издержек возможен как к лицам, участвующим в деле, так и к иным.

Отдельным пунктом рассматриваются расходы на оплату услуг представителя. ВС указывает, что издержки на представителя взыскиваются с проигравшей стороны "в разумных пределах". При определении разумности может учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. При этом подчеркивается, что разумность не обосновывается известностью представителя, участвующего в деле.

Не распределяются между участниками дела издержки, понесенные в связи с некоторыми требованиями, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, например, в делах о расторжении брака.

Подробно описываются случаи, когда не применяются положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек. Кроме того, прописывается порядок возмещения издержек в случаях, когда размер исковых требований изменяется, а также посняется вопрос возмещения издержек при заключении мирового соглашения. Особо указывается на обязательность добросовестного использования своих процессуальных прав всеми участниками дела и возможность суда возложить издержки на злоупотребивших своими процессуальными правами сторон.

С полным текстом Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" можно ознакомиться здесь.