ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 18:36

Суд приговорил блогера к 320 часам работ за "проукраинские" карикатуры

Суд приговорил блогера к 320 часам работ за "проукраинские" карикатуры
Фото с сайта onlineinfobiz.com

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил блогера Екатерину Вологженинову к 320 часам обязательных работ за перепосты текстов и карикатур в поддержку Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, Вологжениновой были предъявлены обвинения по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Согласно приговору суда, женщина должна будет по 4 часа в день после работы заниматься общественно полезным трудом. Суд также постановил уничтожить ноутбук, который ранее был изъят у блогера.

Сама Вологженинова свою вину не признала. Сторона защиты уже заявила о намерении обжаловать вердикт.

Судебный процесс в отношении россиянки начался в октябре 2015 года. Согласно материалам дела, Вологженинова опубликовала на своей странице в социальной сети "Вконтакте" тексты и карикатуры в поддержку Украины. В частности, речь идет о стихотворении Анатолия Марушкевича "Кацапы", а также картинке с украинской девушкой и подписью "Смерть московским оккупантам".

Кроме того, женщина состояла в сообществе организаций "Украинская народная самооборона" и "Русский правый сектор" (запрещены в РФ).