ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 22:25

ФАС удалила фамилию Чайки из решения по крупному производителю соли

ФАС удалила фамилию Чайки из решения по крупному производителю соли
Фото с сайта dirty.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удалила со своего сайта упоминание о человеке по фамилии Чайка, ранее фигурировавшем в решении о приобретении крупного производителя соли. Об этом сообщают "Ведомости".

Ранее ФАС одобрила ходатайство на приобретение 90 % "Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании", владеющей Тыретским солерудником, который расположен в Иркутской области. Имя покупателя в решении не раскрывалось, однако в качестве корреспондента для переписки с антимонопольным ведомством указывался "некий" А. Ю. Чайка.

"Ведомости" писали, что эти инициалы совпадают с именем старшего сына генпрокурора РФ Юрия Чайки – Артема Чайки. Кроме того, еще в 2014 году журнал Forbes сообщал, что собственники компании связаны с сыном главы надзорного ведомства и действуют в его интересах.

До 2008 года Тыретский рудник находился в госсобственности, после приватизации достался ООО "Солидарность", затем перешел в собственность ВСТПК. Называет себя "крупнейшим поставщиком пищевой каменной соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах" России, владеет лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн тонн. Летом прошлого года ОАО "Тырецкий солерудник" начало постройку завода на Воробьевском месторождении, который сможет выпускать около 150 000 тонн пищевой соли сорта "Экстра".