ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 12:01

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.03.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.03.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Конституционный суд РФ подтвердил, что военнослужащие-контрактники вправе голосовать на муниципальных выборах. "Ведомости" рассказывают ("Сами мы не местные"), что петербурженки Ольга Ковалева и Татьяна Парфентьева оспаривали в КС несколько норм законов об основных гарантиях избирательных прав и о выборах муниципальных депутатов Санкт-Петербурга – в частности, о предоставлении права голосовать гражданину, проживающему за пределами избирательного округа, и о том, что регистрацию проживающих в воинской части военнослужащих осуществляет ее командир, а факт их нахождения по этому адресу устанавливается по сведениям из части. Ранее они безуспешно требовали в судах отмены решений участковых комиссий по выборам в муниципальный совет Дворцового округа Санкт-Петербурга 14 сентября 2014 года, поскольку 39,8% зарегистрированных в округе избирателей были военнослужащими, не проживающими там. КС в своем отказном определении напомнил, что в местном самоуправлении участвуют граждане, проживающие на территории муниципального образования, а в список избирателей их включают по факту их местожительства или временного пребывания. Если контрактники регистрируются по адресу воинской части, то предполагается, что есть юридическое подтверждение того, что у них нет иного места жительства, пояснил суд, назвав такую категорию избирателей "немногочисленной" и разрешив относить её к населению "соответствующей муниципальной территории". КС говорит о недостижимости иным способом обеспечить право избирать органы МСУ, но нужно просто сделать так, чтобы контрактники голосовали по местам фактического проживания, списки которых мог бы сдать командир воинской части, считает руководитель судебной практики Института права и публичной политики Григорий Вайпан. Степень влияния такого голосования на результат зависит от уровня выборов и численности воинских частей и при низкой явке такое голосование может существенно повлиять на результат, говорит политолог Александр Кынев.

"Коммерсантъ" обращает внимание, что КС проигнорировал приложенное к жалобе заявление, с которым обращался после выборов в вышестоящие комиссии и ЦИК член УИК Дворцового округа Даниил Петров. Там утверждалось, что "массовая искусственная регистрация военных на территории округа привела к тому, что судьбу МСУ в нем решают не те, кто там живет", а "неточность списков избирателей, представляемых командованием, не исключает двойного голосования". По словам Петрова, некоторые офицеры признавались, что зарегистрированы по другим адресам, многие просили копию списка избирателей, подтверждающую их явку, опасаясь, что за неучастие в выборах могут быть лишены премии. Ранее Уставный суд Санкт-Петербурга, рассмотрев запрос депутатов городского заксобрания, запретил голосовать по месту службы не зарегистрированным в МО военным, но оставил проверку федеральных и основанных на них региональных норм на усмотрение КС. КС же намекнул, что законодатель "не лишен возможности" совершенствовать спорные нормы "с учетом практики". "Военнослужащие, зарегистрированные при штабе, зачастую не только живут, но и работают за пределами округа, а члены их семей тем более никак с округом не связаны. Предоставление им активного избирательного права именно в таком МО – имитация защиты их активного избирательного права", – уверен вице-президент Федерального союза адвокатов Сергей Попов.

"Коммерсантъ" пишет ("Катастрофе Boeing ищут две причины") о ходе расследования обстоятельств крушения в Ростове-на-Дону самолета авиакомпании Flydubai. Утром в субботу, 19 марта, Boeing 737-800, возвращавшийся из Объединенных Арабских Эмиратов, разбился при посадке. Находившиеся на борту 62 человека, россияне и жители других государств, погибли. По факту катастрофы СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). В качестве основных причин трагедии следствие называет две версии: техническая неисправность самолета либо ошибка экипажа при пилотировании в сложных метеоусловиях. Экипажи других самолетов, летевших в Ростов-на-Дону в это время, принимали различные решения: кто-то предпочел улететь на запасной аэродром в Краснодаре, кто-то успешно приземлился. Не исключено, что, решив заходить при посадке на новый круг, пилоты – киприот Аристос Сократус и испанец Круз Алехандро Алава – допустили ряд ошибок, в результате которых самолет перешел в пикирование и упал на землю. Дело передано в центральный аппарат СКР – в связи с его международным характером и большим объемом следственных действий. По словам сотрудников Межгосударственного авиационного комитета, речевой и параметрический бортовые самописцы, к расшифровке которых уже приступили эксперты, сильно повреждены. Между тем по распоряжению региональных властей начались выплаты пострадавшим семьям – по 1 млн руб. за каждого погибшего родственника.

"Газета.Ru" сообщает ("Последнее слово скажет "черный ящик"), что вчера интернет-портал Aviasafety.ru опубликовал расшифровку переговоров летчиков погибшего самолета с авиадиспетчерами. На записи слышно, что командир экипажа несколько раз запрашивает "землю" о погодных условиях, после чего решает приземляться. В какой-то момент он заявляет, что ему необходимо пойти на второй круг, и эти слова – последние на записи. На сайте подчеркивается, что переговоры взяты не из средств объективного контроля и на них отсутствует привязка ко времени. Источник говорит, что МАК уже составил для себя примерную картину событий: на высоте около 900 м при скорости более 400 км/ч самолет накренился на левую сторону и почти вертикально врезался в землю. После этого он взорвался и загорелся. Гендиректор Flydubai Гейт аль-Гейт призвал общественность не делать преждевременных выводов о причинах крушения, добавив, что "погода была приемлемой для совершения полета и приземления, аэропорт был открыт", а оба пилота имели достаточные навыки и квалификацию для того, чтобы посадить самолет в любых погодных условиях.

Суды

Новым председателем Арбитражного суда Московского округа стала Наталья Шуршалова, пишут ("Суд дождался председателя") "Ведомости". Должность оставалась вакантной почти год, конкурс объявляли дважды в связи с внезапным отказом от выдвижения на новый срок бывшего председателя Валерии Адамовой. Рекомендацию ВККС Шуршалова получила в сентябре 2015 года, президентский указ о назначении был подписан 11 марта. Одновременно с Шуршаловой коллегия рекомендовала и зампреда Арбитражного суда Москвы Людмилу Гавердовскую. Такое решение было принято по просьбе зампреда Верховного суда РФ Олега Свириденко, который сослался на необходимость иметь запасную кандидатуру, "дабы избежать случайностей". Шуршалова уже исполняла обязанности председателя ФАСМО после истечения полномочий Адамовой и зарекомендовала себя как профессионал высокого класса, подчеркивает руководитель аналитической службы юридической фирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова.

"Ведомости" рассказывают ("Суды друг у друга не списывают"), как суды двух инстанций приняли разные решения по двум субординированным кредитам банка "Таврический". Санированный в марте 2015 года банк списал займы, привлеченные от компании "Орими" и Санкт-Петербургской инвестиционной компании, обе фирмы пытаются это оспорить. По иску "Орими" о восстановлении обязательств перед ней на €15 млн действия ответчика были признаны незаконными. Договор между сторонами не предусматривал одностороннего отказа от исполнения обязательств, а закон, позволяющий банку списать заем, был принят позже подписания этого договора, сказано в решении, поддержанном апелляцией. Однако ранее по аналогичному иску СПИК о кредитах на 450 млн руб. те же суды отклонили требования истца, объяснив это тем, что в таком случае заем будет погашен за счет средств государства. В случае восстановления обязательств, выплаты по которым не входили в план санации, АСВ придется выделять дополнительные средства, а расходы АСВ покрываются в конечном итоге за счет кредитов ЦБ, объясняет партнер Tertychny Law Иван Тертычный то, что регулятор возражал против удовлетворения требований "Орими": "Решение суда по "Орими" было законным, тогда как решение по СПИК расходится с пониманием того, в каких случаях закон имеет обратную силу". Вопрос об обратной силе суд обходит, делая акцент на особом характере субординированных кредитов, существовавшем и до принятия нормы, указывает руководитель аналитической службы юрфирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова. В этих делах, по сути, возник спор не о том, есть ли обратная сила у новой нормы о субординированных кредитах, а о том, позволяет ли специфика банковских отношений, складывавшаяся и известная до принятия этой нормы, отступать от формального применения правил Гражданского кодекса РФ о договорах, поясняет она.

"Известия" сообщают, что Ассоциация защиты авторских прав в интернете потребовала от мессенджера Telegram удалить бота сайта Flibusta.net, через которого идет незаконное распространение книг. В противном случае АЗАПИ грозит иском в Мосгорсуд о блокировке мессенджера в России. Упомянутый ресурс был пожизненно заблокирован по иску издательства "Эксмо", но действует до сих пор на других доменных адресах. Председатель совета института развития интернета Герман Клименко считает, что Telegram демонстрирует попытку повторения успешного опыта роста социальной сети "Вконтакте" на нелегальном контенте и игнорировании авторских прав.

"Коммерсантъ" пишет, что Верховный суд штата Коннектикут приступил к разбирательству в отношении экс-совладельца нефтяной компании Sibir Energy и девелоперской компании Russian Land Шалвы Чигиринского, который проживает в американском городе Гринвич. Бизнесмен был арестован, а затем отпущен под залог в связи с подозрениями в непозволительных контактах с несовершеннолетней. Материалы дела не разглашаются, сам Чигринский своей вины не признает. "Ъ" вспоминает, что он уже несколько лет судится в США со своей бывшей женой Натальей за полученное ей после развода имущество, а также что в 2009 году Высокий суд Лондона удовлетворил иск ВТБ к нему как к поручителю по кредиту Russian Land на 3,42 млрд руб. Британский суд наложил арест на две квартиры предпринимателя в центре Москвы, его лондонский особняк Hugh House, расположенную на Лазурном берегу Франции Villa Maria Irina и даже на личную коллекцию антикварных часов.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Электронное ОСАГО получило ускорение"), что ЦБ пообещал: к 1 января 2017 года страховщики, работающие на рынке ОСАГО, будут обязаны продавать электронные полисы обязательного автострахования по всей стране. Регулятор подготовит соответствующие поправки, которые могут быть рассмотрены уже в весеннюю сессию Госдумы. Сейчас оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью компании; пока что этим правом пользуются только 15 из 81 страховой компании, лицензированных на работу с ОСАГО. Страховщики открыто инициативу ЦБ не критикуют, но говорят, что регулятор опережает события на два-три года. Независимые эксперты полагают, что компании, успешно торгующие онлайн другими страховками, противятся обязательности электронного ОСАГО потому, что при регулируемых государством тарифах не могут закладывать в них риски убытков и мошенничества.

"Коммерсантъ" изучил ("Соцпакет со скидкой") предлагаемый Минфином проект пенсионной реформы и выяснил, что идеи ведомства шире простого изменения ставок сборов во внебюджетные фонды. Министерство хочет включить страховые платежи в Налоговый кодекс РФ и распространить на них налоговое регулирование, включая возможности взыскания в бесспорном порядке, применения обеспечительных мер и контроля движения средств по счетам в банках. Ведомство ссылается на безвозмездность, безвозвратность и отсутствие персонификации уплаченных средств как на обоснование "налоговой природы" сборов. Их администрирование будет отдано ФНС с установлением единого тарифа для всего населения и порядка расщепления платежа между внебюджетными фондами; это, в частности, сократит издержки плательщиков из-за упрощения и объединения отчетности и снижения числа проверок, утверждает Минфин. Большая часть льгот по уплате этих сборов будет упразднена, неустранимые преференции – унифицированы по ставке 10%. Регулированием доходов займется Минфин, а расходов – Минтруда. Пенсионные и иные "социальные" права населения предлагается зафиксировать на момент передачи администрирования на предельном уровне, ФСС при этом формально обещано сохранение нынешнего "страхового" принципа финансирования – но с фиксированной ставкой и прямой оплатой фондом "больничных" и "декретных". По оценке ведомства, отсутствие стройности стоит нынешней системе сборов до 10 % собираемых средств, а их объединение в зависимости от ставки общего налога или сбора, от 27 % до 30%, даст казне в самом оптимистичном варианте более 400 млрд руб. в год.

"Известия" пишут, что глава думского комитета по социальной политике Ольга Баталина и зампред Совета Федерации Галина Карелова внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий статус некоммерческой организации-исполнителя общественно полезных услуг. Его может получить социально ориентированная НКО, не являющаяся иностранным агентом, "которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества" и не имеет задолженностей по налогам и сборам. Формированием и утверждением перечня общественно полезных услуг будет заниматься правительство, а составлять реестр – вероятно, Минюст. Статус даст организациям ряд преференций, которые не прописаны в законопроекте, но будут широко обсуждаться – например, налоговые льготы или облегченный доступ к бюджетным средствам.

Роспотребнадзор подготовил законопроект о запрете розничной продажи порошкового алкоголя на территории страны, сообщает "Российская газета". В пояснительной записке говорится, что такой продукт представляет опасность для здоровья, так как состав "гранул со спиртным" невозможно контролировать. В ведомстве также добавляют, что в техническом регламенте Таможенного союза понятия сухого алкоголя вообще нет – соответственно, легально ввезти его в РФ невозможно.

"Ведомости" пишут ("Оптовая госзакупка законов"), что Госдума в весеннюю сессию примет три законопроекта, которые должны перевести закупки в электронный вид, а также ограничить количество разрешенных процедур закупок и электронных площадок. Пока эти документы буксуют, но премьер Дмитрий Медведев поручил доработать документы и "обеспечить их принятие", заявил замминистра экономического развития Евгений Елин. Законопроекты тормозили "Роснефть" и "Газпром", отмечает газета.

Другое

Сегодня думский комитет по конституционному законодательству рассмотрит проект постановления о досрочном освобождении от должности уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой в связи с ее назначением в новый состав Центризбиркома, сообщают ("Госдума ищет омбудсмена") "Ведомости". Со своими кандидатами на освободившуюся должность депутаты пока не определились. СПЧ уже выступила за возвращение на эту должность бывшего омбудсмена Владимира Лукина. Среди других возможных кандидатов в СМИ фигурировали также исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова. Эта должность не имеет никакого политического значения для Госдумы, объясняет политолог Дмитрий Орешкин, "поэтому фракции скорее делают вид, что им интересна борьба за это место, на самом деле они поддержат любого, кого предложит президент".

"Коммерсантъ" пишет, что СКР активизировал следственные действия в отношении Веры Савченко, сестры украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят за убийство российских журналистов. Ей инкриминируют оскорбление судьи Вахита Исмаилова на процессе в Грозном, где рассматривается дело украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Обоим вменяются убийства российских солдат во время первой чеченской кампании, а Вера Савченко была у них общественным защитником. По версии следствия, она в грубой форме препиралась с судьей и позволяла себе высказывания, "оскорбляющие не только председательствующего, но и институт отправления правосудия как таковой". Конфликт произошел 28 октября, Савченко была удалена из зала суда и, по словам её адвоката Марка Фейгина, на процессе появляться больше не планирует. Чеченские следователи провели первые допросы свидетелей: адвоката Марины Дубровиной и Клыха. Фейгин считает, что преследование его клиентки не имеет судебной перспективы, а дело было возбуждено, чтобы не допускать ее на процесс.

С начала 2016 года должники в числе причин отказа платить по кредиту коллекторам стали ссылаться на ожидание скорого запрета коллекторской деятельности, пишет ("Коллекторам воздают по слухам") "Коммерсантъ". Доля отказников такого рода составляет порядка 9%, говорят участники рынка, а причина этого – негативная риторика со стороны политиков и общественности. По мнению партнера юридической фирмы Lidings Андрея Зеленина, для судов такая причина убедительной не будет. Он напоминает, что судебные издержки – в среднем 10-20% от суммы долга в случаях, когда его сумма не превышает 500 000 руб., несет проигравшая сторона.

Ассоциация коммуникационных агентств России попросила крупнейшие госкомпании пересмотреть их тендерную политику, сообщает ("Рекламным агентствам не хватает конкуренции") "Коммерсантъ". Коммуникационные агентства, подпадающие под определение малого и среднего бизнеса, "лишены возможности участвовать в тендерах крупных компаний", несмотря на "портфолио с убедительными проектами", "опыт работы с крупными клиентами" и "солидную репутацию", говорится в письме, которое было направлено в "Газпром", "Роснефть", "Ростелеком", ВТБ 24, Сбербанк, "Аэрофлот", "Совкомфлот", АЛРОСА, "Башнефть" и РЖД. Госкорпорации создают "искусственные барьеры в виде формальных требований" к участникам тендеров: "завышенный размер оборотных средств, залога, численности сотрудников, позиции в рейтингах". АКАР просит скорректировать эти требования, чтобы обеспечить "конкурентное соперничество" на рынке.

"Коммерсантъ" сообщает, что глава комиссии по культуре заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и пять других беспартийных депутатов подготовили проект обращения городского парламента к премьеру Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. По мнению депутатов, отставить чиновника надлежит "в связи с утратой доверия", а основанием для этого назван недавний инцидент с предъявлением обвинений "ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета". Инициативу уже поддержали представители оппозиционных фракций, а эксперты не исключают ее принятия, считая, что это удачный повод продемонстрировать накануне выборов самостоятельность парламента и его внимание к чувствительной для Петербурга теме культурной политики.