ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 11:29

В Госдуме рекомендовали предоставить Банку России доступ к тайне связи

В Госдуме рекомендовали предоставить Банку России доступ к тайне связи
Фото с сайта 21region.org

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении новую редакцию 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», пишет «Коммерсантъ».

В документ вошли положения, которые более всего критиковались операторами связи – об обязании их предоставлять по запросу ЦБ информацию, являющуюся тайной связи. Это сведения об адресатах передаваемых сообщений, времени соединения, сетевых адресах и иных идентификаторах устройств, работающих в информационно-телекоммуникационных сетях поднадзорных Банку России организаций и их клиентов. Операторы часто отказываются предоставлять такую информацию, что нередко становится поводом для судебных тяжб с ЦБ.

В Минкомсвязи говорят, что, хотя текста законопроекта не видели, они исходят из того, что права тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений могут быть ограничены только по решению суда. Представители отрасли добавляют, что в законе хотя бы надлежит описать перечень конкретных обстоятельств и событий, являющихся поводом к ограничению тайны связи. Минфин, ответственный за документ, не считает дискуссию по данному вопросу завершенной. "Последует ряд юридических правок", – заявил на заседании комитета представитель ведомства.