ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 11:18

Росалкогольрегулирование отзывает лицензии пяти ликеро-водочных заводов в КБР

Росалкогольрегулирование отзывает лицензии пяти ликеро-водочных заводов в КБР
Фото с сайта rossia.today

Росалкогольрегулирование подало в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики иски на аннулирование лицензий пяти кабардинских ликеро-водочных заводов, выпускавших продукцию для крупнейшего торговца водкой компании "Статус-групп", пишет РБК.

Действие лицензий этих производителей было приостановлено решением РАР еще раньше, водка на их предприятиях не производится с февраля 2016 года. Поводом для исков послужило то, что компании – ООО "Гермес Ника", ООО "ЛВЗ "Майский", ООО "Антарес", ООО "Атлантис" и ООО "Минерал Плюс" – предоставляли регулятору заведомо ложные сведения об объемах производства алкогольной продукции, что позволяло им уходить от уплаты акциза, объясняют в РАР. В минувшем году было возбуждено одиннадцать уголовных дел в отношении генеральных директоров кабардинских ЛВЗ по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, вспоминает газета, сумма ущерба по ним составляет около 24 млрд рублей.

Глава юридической компании "Ладонин и партнеры" Алексей Ладонин не сомневается, что иски будут удовлетворены: "Когда доказаны умышленные действия по фиксации неверных сведений об объемах производства алкоголя, аннулирование лицензии происходит в 99% случаев".