ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 18:55

Поправки в НК продлевают льготы на вмененный доход

Поправки в НК продлевают льготы на вмененный доход

Министерство финансов подготовило поправки ко второй части Налогового кодекса, предполагающие послабления для малого бизнеса, – действие налоговых льгот на "вмененку" продлевается до 2021 года, но только для организаций, работающих в сфере бытовых услуг, – остальные будут обязаны перейти в том числе на патентную систему. Эксперты неоднозначно оценили инициативу: она не только отягощает бремя предпринимателей, но и позволяет им выбрать порядок налогообложения "по душе".

Благим намерением вымощена дорога в ад

Запросы малых предпринимателей остались удовлетворены частично, но вместе с тем документ отвечает на три основных вопроса, пишет "Коммерсантъ". Первый – сохранение режима единого налога на вмененный доход, или ЕНВД. Согласно действующему законодательству, к 2018 году "вмененка" должна быть полностью вытеснена патентной системой налогообложения. На этом настаивал Антон Силуанов, исходя из того, что режим зачастую используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов.

Однако с приходом кризиса позиция властей несколько смягчилась: чиновники заговорили о том, что переход с ЕНВД на общий режим налогообложения – слишком серьезный удар по бизнесу. В ходе недавнего съезда единороссов глава Минфина заявлял о намерении сохранить "вмененку" после 2018 года. На деле же это произойдет лишь отчасти – законопроектом сроки ее отмены сдвигаются на три года – на 1 января 2021 года, и только для организаций, работающих в сфере бытовых услуг.

По оценке "Опоры России", ЕНВД платят 1,8 млн индивидуальных предпринимателей (в среднем – 47 000 рублей ежегодно) и 334 000 организаций (из них 70% работают в торговле, налог составляет 150 000 рублей). С принятием поправок ожидается сокращение числа пользователей "вмененки" на 95%. Остальным организациям придется переходить на общий режим, индивидуалам – на патент. Пока на это решились 10% частников – в отличие от ЕНВД, на этом режиме у них нет права на вычет страховых взносов.

Предложенное Минфином совершенствование, на взгляд руководителя филиала "Хренов и Партнеры" в Краснодаре Станислава Вивчаря, мало похоже на установление налоговых послаблений для налогоплательщиков: "Вряд ли можно согласиться с тем, что вынужденный переход с "вмененки" на упрощенную, патентную либо общую систему налогообложения будет являться свидетельством  налогового послабления либо установления более благоприятного налогового режима для предпринимателей, которые в свое время сделали выбор в пользу ЕНВД". 

В экспертном центре бизнес-омбудсмена Бориса Титова говорят, что "под благим лозунгом получено противоположное решение": в аппарат уполномоченного законопроект на экспертизу не поступал, хотя такого рода документ обязан подвергаться тщательному анализу.

Президент пообещал

Реализация второй нормы из подготовленных поправок в НК – о компенсации расходов предпринимателей на покупку онлайн-касс – выглядит также неоднозначно. В конце февраля думцы в первом чтении приняли правительственный законопроект о поэтапном переходе торговых компаний на новые кассовые аппараты, автоматически передающие данные об операциях в налоговые органы, а до этого Владимир Путин пообещал налоговые вычеты для частников, которым придется приобретать такие онлайн-кассы.

Документом Минфина устанавливается, что плательщики "вмененки" смогут уменьшить сумму налога на расходы по приобретению новой контрольно-кассовой техники в случае, если ранее обязанности применять подобные аппараты у них не было. При этом при вычете сумма налога не может быть уменьшена на расходы более чем на 50%. Таким правом наделят и пользователей патентной системы налогообложения. 

Инициативу можно смело назвать отрицательной, поскольку она создаст дополнительные расходы для малого бизнеса, который и так находится на грани выживания, считает адвокат "S&K Вертикаль" Евгений Неустроев: "По силам ли будет оплачивать услуги оператора фискальных данных, стоимость интернет-соединения, стоимость самого аппарата кто возместит? 50-процентный вычет выглядит неубедительным. Естественным образом все эти расходы будут возмещаться за счет потребителя, то есть за счет нас с вами. Результат – увеличение цен на товары".

Черно-белый пакет поправок

Третья новация законопроекта – двойное увеличение с будущего года предельного размера дохода (с 60 млн до 120 млн рублей) для использования упрощенной системы налогообложения. А чтобы не "избаловать" предпринимателей, ежегодную индексацию порога на коэффициент-дефлятор предложено приостановить до 2021 года. Изменение, безусловно, положительное для малого бизнеса, отмечает юрист "Делькредере" Сергей Голофтеев.

Это не элемент налогового послабления, а, скорее, запоздалая реакция на повышение курса доллара и евро по отношению к рублю более чем в два раза, оппонирует Вивчарь: "Увеличивать предельный размер оперативно надо непосредственно сейчас, поскольку ряд организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения и торгующих, например, товарами иностранного производства, могут лишиться указанного льготного режима налогообложения уже в этом году, превысив установленный в НК предельный размер дохода именно по причине существенного роста стоимости таких товаров".

В центре уполномоченного Титова обращают внимание на отсутствие в документе ряда важных налоговых вопросов, с которыми выступал бизнес, – в частности, о введении НДС для упрощенки. Соглашается с этим и глава "Опоры России" Александр Калинин: "Пакет поправок черно-белый, в нем есть как положительные, так и отрицательные инициативы. Последние могут обернуться дополнительной нагрузкой для бизнеса".

Отмечает отрицательный характер предложения Минфина и партнер "Делового фарватера" Дмитрий Липатов – ситуация приведет "к ряду негативных последствий, и в результате не будет достигнут тот эффект для бюджета, который стоит за такими нововведениями".

"Значительное увеличение налогового бремени на бизнес приведет к его уходу в тень, а некоторые предприниматели просто уйдут с рынка из-за повышения убыточности, – убежден Липатов. – Стоит ожидать, что этот процесс станет довольно масштабным – подобное уже было в прошлом, когда повысили взносы для ИП, а в этот раз рост расходов бизнеса будет намного значительнее. Вместе с уходом бизнеса в тень и уходом предпринимателей с рынка будет и заметный рост уклонений от уплаты налогов. Как следствие, бюджет недополучит средства в виде налоговых платежей".

Подслащенная пилюля

С одной стороны, инициатива Минфина носит больше отрицательный характер, рассуждает Неустроев. С другой – ведомство "подсластило пилюлю", увеличив порог для входа в бизнес, как для новых игроков малого бизнеса, так и для крупных холдингов: "Несомненно, это можно только приветствовать, поскольку теперь многим компаниям предоставлена возможность перейти на "упрощенку" и выбрать порядок налогообложения "по душе".

Полагает, что в целом поправки могут дать положительный импульс к развитию темпов производства и росту национальной экономики руководитель группы юридических услуг компании "Интеркомп" Иван Катышев: "По оценкам итогов 2015 года, доля малого бизнеса в ВВП составила 20%: каждый пятый рубль в общем доходе страны создан в этом секторе. К 2030 году этот показатель хотят удвоить, что невозможно без эффективного реформирования налоговых правил, действующих для малого бизнеса".

Учитывая последние изменения в обложении страховыми взносами и имущественном налогообложении, принятие поправок вряд ли сильно скажется на малом бизнесе, ведь вопрос отмены ЕНВД в кабмине поставлен давно, уверена юрист BGP Litigation Наталия Юрченкова: "Первоначально отмена спецрежима планировалась на 2013–2014 годы. Отсрочка была связана с тем, что малый бизнес не является локомотивом эффективного развития российской экономики и остро нуждается в государственной поддержке, а спецрежим позволяет высвобождать необходимые для развития финансовые ресурсы. Отмена ЕНВД, несомненно, отрицательно скажется на некоторых регионах – например, в Пензенской области треть регионального валового продукта создается малыми предприятиями".

Альтернативой плательщикам ЕНВД была разработана патентная система налогообложения (ПСН), которая в настоящее время во многих регионах практически не применяется ввиду множества ограничений, говорит Юрченкова. Так, ПСН применяется только для индивидуальных предпринимтателей при условии, что численность наемных работников не более 15 человек, а площадь торгового места для розничной торговли менее 50 кв. м. Кроме того, ограничен перечень услуг – например, услуги по мойке автомобилей на ПСН не переводятся.