ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 12:28

В "челябинском Пикалеве" вмешательства Путина не потребовалось

В "челябинском Пикалеве" вмешательства Путина не потребовалось
Губернатор Челябинской области Петр Сумин

В ситуацию в городе Златоусте вмешался губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он провел экстренное совещание, на котором потребовал в ближайшее время организовать запуск основных цехов Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ) и расплатиться с рабочими по долгам по заработной плате.

Представители компании "Эстар", в которую входит завод, заявили, что электроплавильное производство на предприятии будет запущено до 18 июня, с 25 июня заработает прокатный стан — это позволит обеспечить работой 4000 человек из семитысячного трудового коллектива завода. Весь незадействованный персонал планируется привлечь на общественные работы, организуемые в регионе в рамках антикризисных мер. Что касается долгов по зарплате, то основная их часть — 65 миллионов рублей — будет выплачена до 26 июня.

Директор завода обратился к Сумину с просьбой временно взять на содержание бюджета социальные объекты, принадлежащие заводу (дом культуры, бассейн, детский оздоровительный комплекс и котельную).

Кроме этого, администрация области готовит документы на выделение Златоусту кредита в 50 миллионов рублей — эти деньги направят на погашение долга перед котельной завода, которая из-за ограничений подачи газа временно приостанавливала подачу горячей воды для жителей города. Четверть домашних хозяйств города получила ее в минувшие выходные сразу после приезда Сумина в город.

Наконец, ситуацией на заводе могут заняться правоохранительные органы: заместителю губернатора Юрию Клепову поручено подготовить обращения в прокуратуру с просьбой расследовать экономическую ситуацию на предприятии и дать правовую оценку действий собственников.