ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2016, 13:24

Минфин предложил изымать у госкомпаний через дивиденды 50% прибыли

Минфин предложил изымать у госкомпаний через дивиденды 50% прибыли
Антон Силуанов Фото ТАСС

Минфин направил в правительство проект распоряжения, обязывающий все без исключения госкомпании направить на выплату дивидендов за прошлый год не менее 50% чистой прибыли. Такая мера, по подсчетам ведомства, увеличит доходы бюджета на 100 млрд рублей, пишут "Ведомости".

Сейчас госкомпании должны направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли. При этом базу расчета — по РСБУ или МСФО — они выбирают сами. Минфин предлагает поднять планку до 50% и брать наибольшую цифру прибыли по МСФО или РСБУ (в этом случае до учета переоценки ценных бумаг). Если компания является естественной монополией, то берется в расчет еще один параметр – не менее 50% от прибыли, учтенной ФАС при определении тарифов. Никаких исключений из правил делаться не должно, подчеркивает Минфин.

По расчету ведомства, увеличение планки дивидендных выплат позволит повысить доходы бюджета с запланированных на этот год 140 млрд на 100 млрд рублей. Причем, по словам представителя Минэкономразвития, министерство уже готовит поправки к соответствующему постановлению правительства, чтобы требования по выплате 50% прибыли были постоянными.

В письме Силуанова отмечается, что Минэкономразвития и Росимущество без замечаний согласовали проект. Федеральной антимонопольной службе Минфин направил проект 20 февраля, но до сих пор не получил отзыва. ФАС не одобряет предложения ведомства. Норма отчислений дивидендов не должна быть столь жесткой, нужно учитывать наличие у компаний целевых инвестиционных программ и определять дивиденды по наиболее крупным активам – через отдельные решения правительства, с учетом всех обстоятельств их деятельности и финансового состояния, считает замруководителя ФАС Виталий Королев.