ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 21:01

Прокуратура дает добро лишь на три ведомственные проверки из пяти

Прокуратура дает добро лишь на три ведомственные проверки из пяти
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Начиная с 1 мая органы прокуратуры отказали контролирующим ведомствам в праве проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей более, чем в 40 процентах случаев подобных обращений — таковы данные Генеральной прокуратуры.

Как полагают в ведомстве, такие результаты "свидетельствуют об эффективности принимаемых мер по защите прав предпринимателей". По данным Генпрокуратуры, с 1 мая в 31 субъекте страны органы прокуратуры рассмотрели свыше 2,3 тысяч обращений контролирующих органов о согласовании проведения проверок. "При этом более чем в 40 процентах случаев прокурорами отказано в подобном согласовании", — говорится в сообщении ведомства.

В конце апреля президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ограничивающий проверки малого бизнеса контролирующими органами. Согласно документу, с 1 мая 2009 года ни один контролирующий орган не будет иметь право проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года. Общий срок проверки не должен превышать 20 рабочих дней. Проверять по одним и тем же требованиям будет только один орган. Закон предусматривает "преимущественно документарную проверку", что, по мнению автора проекта, председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, сделает проведение проверки "не столь обременительным для предпринимателей".

В конце мая Медведев потребовал от органов прокуратуры контролировать исполнение ограничений на внеплановые проверки. "Посмотрим, что из этого выйдет, потому что мы знаем, как у нас что-то запрещается, а потом это обходится. Но правовая основа для того, чтобы требовать отказа от таких проверок существует, и за этим должна следить прокуратура", — заявил Медведев.