ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 17:19

Экологический сбор введут в России с 2017 года

Экологический сбор введут в России с 2017 года
Фото с сайта kremlin.ru

В 2017 году в России, несмотря на экономические сложности, планируют ввести отсроченный на три года экологический сбор. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе ежегодной "прямой линии", передает "Интерфакс".

"Закон был принят в конце 2014 года, но эти заводы можно строить, они будут эффективно работать, и все будет экономически обоснованно, если будет осуществляться так называемый "экологический сбор". Начало этого сбора отнесено на 2017 год", – сказал Путин. Он также пояснил, что отсрочка была дана из-за экономических сложностей. "Чтобы он [производитель] не сокращал рабочие места, чтобы вовремя выплачивал заработные платы", – добавил президент.

"Правительство посчитало, что если нагрузить еще и утилизационным сбором, то промышленности будет совсем тяжело. Но все-таки с начала 2017 года он должен быть введен", – сказал Путин. Причем, на его взгляд, есть три варианта решения вопроса. "Первое – это когда те, кто производит этот мусор, могут сами строить утилизационные заводы. Второй вариант – это когда предприятие, генерирующее эти отходы, само не может строить, они могут объединиться в рамках региона и нанять оператора. И третий вариант – когда это вообще экономически нецелесообразно, в этом случае государство само должно построить эти заводы. Это касается сложных отходов: промышленные отходы, батарейки, телевизоры, холодильники", – отметил глава государства. 

Согласно поправкам в закон "Об отходах производства и потребления", с 2017 года экологический сбор должен уплачиваться ежегодно – до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. Утилизационный сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. 9 апреля правительство своим постановлением установило ставки экологического сбора по 36 группам товаров, подлежащих утилизации.