ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2016, 21:20

В "антиколлекторском законе" закрепили право должника на бесплатную юрпомощь

В "антиколлекторском законе" закрепили право должника на бесплатную юрпомощь
Фото Право.Ru

Госдума 12 апреля приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту должников от недобросовестных коллекторов. В документе в качестве поправки было закреплено предложение Федеральной палаты адвокатов о предоставлении должнику бесплатной юрпомощи в рамках госсистемы, сообщает пресс-служба ФПА.

В своей правовой позиции, ранее направленной в Госдуму, ФПА указала на то, что положение п. 3 ст. 8 законопроекта об обязательном участии адвоката в качестве представителя неплатежеспособного должника требует дополнительного регулирования. Это обусловлено тем, что гражданин находится в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности оплатить труд адвоката в случае заключения между ними возмездного договора.

Законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (п. 2 ч. 1 ст. 12) установление перечня случаев оказания бесплатной юрпомощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ, отмечает ФПА.

Однако в настоящее время не все законы и иные нормативные правовые акты, принятые в субъектах РФ, содержат положение, касающееся оказания бесплатной юрпомощи данной категории граждан. Между тем ст. 20 ФЗ № 324 предусматривает право граждан на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках госсистемы, если такое право им предоставлено в соответствии с иными федеральными законами.

С текстом законопроекта № 999547-6 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" можно ознакомиться здесь.