ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 12:25

"Ростелеком" предложил Путину развивать "интернет вещей" в России

"Ростелеком" предложил Путину развивать "интернет вещей" в России
Фото с сайта gazeta.ru

"Ростелеком" предложил создать в России консорциум индустриального интернета, который сама компания и готова возглавить. Соответствующее предложение содержится в письме, которое "Ростелеком" направил президенту РФ Владимиру Путину, передают "Ведомости".

В письме, датированном концом 2015 года, говорится о консорциуме, в который бы вошли предприятия и организации, заинтересованные в развитии индустриального интернета. 

Индустриальный интернет представляет собой сегмент так называемого интернета вещей (Internet of Things, IoT). Это направление сосредоточено на создании среды, в которой подключенные по интернет-сетям устройства взаимодействуют по единым протоколам без участия человека. В письме главы "Ростелекома" Сергея Калугина отмечается, что промышленный интернет вещей", в частности, позволит повысить производственную эффективность, снизив издержки и риски аварий.

Калугин подчеркивает, что прибыль в результате внедрения IoT в реальном секторе экономике к 2020–2021 году может составить до 1,4 трлн рублей за счет роста производительности труда и снижения затрат. Глава "Ростелекома" попросил президента поручить правительству разработать программу внедрения "интернета вещей" на российских предприятиях, а также оказать компании организационную поддержку при создании консорциума.