ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2016, 20:53

Депутаты приравняли новостные агрегаторы к СМИ

Депутаты приравняли новостные агрегаторы к СМИ
Фото Право.Ru

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, которым новостные агрегаторы приравниваются к СМИ, следует из материалов нижней палаты парламента.

Поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и КоАП поддержаны 319 голосами, 70 депутатов не голосовали вовсе – были ни за, ни против, ни воздержались, пишет РБК. Против высказались четыре депутата.

Документом вводится само понятие "новостных агрегаторов" – интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию, а также нормы их регулирования. В частности, авторы законопроекта предлагают проверять агрегаторы с суточной аудиторией более 1 млн человек на "достоверность распространяемой общественно значимой информации".

Согласно инициативе, реестр таких интернет-ресурсов будет вести Роскомнадзор, который также сможет потребовать удалить недостоверную информацию. За невыполнение требования регулятора агрегаторы должны будут заплатить штраф в размере до 5 млн рублей. Авторы поправок также предлагают ограничить долю иностранного участия в новостных агрегаторах – не более 20%. Таким образом, эти сайты приравниваются к СМИ, в отношении которых действуют аналогичные нормы с 2016 года, отмечает издание.

В минувшую пятницу комитет по информполитике рекомендовал принять законопроект в первом чтении, но в своем заключении высказался против предложения возложить на агрегаторы ответственность за распространяемую ими информацию. Поскольку по закону о СМИ журналисты и так обязаны проверять достоверность публикуемой информации, агрегаторы в случае введения ответственности будут дублировать эту обязанность, считают в комитете. В результате комитет ко второму чтению рекомендовал уточнить в законопроекте само понятие новостного агрегатора.

С текстом законопроекта № 1004188-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части упорядочения распространения информации в сети "Интернет")" можно ознакомиться здесь.