ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 20:27

Думцы признали публичную оценку властей политдеятельностью

Думцы признали публичную оценку властей политдеятельностью
Фото Право.Ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий понятия политической деятельности для НКО, следует из материалов нижней палаты парламента. Согласно поправкам, политикой предлагается считать публичные обращения к властям и оценку их деятельности, изучение общественного мнения и наблюдение на выборах.

Документ был внесен представителями всех парламентских фракций в середине февраля. Проектом закона к сферам политической деятельности предлагается отнести госстроительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечение правопорядка страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов власти, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

Из законопроекта следует, что политическая деятельность может осуществляться НКО путем участия в публичных акциях и выступлениях, путем деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, в том числе в формировании избирательных комиссий и наблюдении за ходом голосования.

К политдеятельности предложено относить публичные обращения к органам власти и должностным лицам, "а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов". В список также включено "распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики". Туда же относится любая деятельность, направленная на формирование общественно-политических взглядов, в том числе обнародование результатов соцопросов.

С текстом законопроекта № 1000884-6 "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности" можно ознакомиться здесь.