ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 17:48

Думцы предлагают снять с нацгвардейцев ответственность за причинение увечий

Думцы предлагают снять с нацгвардейцев ответственность за причинение увечий
Фото с сайта www.vesti.ru

Думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект о Нацгвардии: парламентарии считают, что стражу необходимо наделить правом стрелять по толпе, а сами сотрудники структуры не должны нести ответственность за причинение увечий.

"Полагаем целесообразным дополнить ст. 16 законопроекта положением, исключающим гражданско-правовую ответственность военнослужащего войск национальной гвардии за вред, причиненный физическим и юридическим лицам при применении им физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, боевой и специальной техники, если такое применение осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными законами, – говорится в ответе комитета. – Возмещение вреда осуществлять за счет средств федерального бюджета".

Депутаты также считают, что запрет на применение оружия при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица, нуждается в исключениях. Кроме того, законопроект не учитывает необходимость применения холодного оружия в отдельных случаях, а также при нападении животного, для остановки транспортного средства и разрушения запирающих устройств.

Комитет считает, что законопроект нужно дополнить указаниями на специализацию структурных подразделений, входящих в Нацгвардию, поскольку сейчас документ не содержит этих деталей и "представляется неясным, какие его виды подразделений войск национальной гвардии будут, например, совместно с органами внутренних дел осуществлять охрану общественного порядка, участвовать в борьбе с экстремизмом и терроризмом".

Проникновение же военнослужащих войск в помещения, земельные участки и территории для установления обстоятельств несчастного случая не обусловлено задачами нацгвардии, пишут депутаты. 

Владимир Путин 5 апреля подписал указ о создании Нацгвардии, которая приходит на смену Внутренним войскам. По его словам, новая структура будет заниматься "борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее". Командующим новой структурой назначен генерал Виктор Золотов, бывший начальник службы безопасности президента. 

С текстом законопроекта № 1037356-6 "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.