ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 12:30

В кабмине одобрили госмонополию на кадастровую оценку

В кабмине одобрили госмонополию на кадастровую оценку
Фото с сайта 4geo.ru

Правительственная комиссия поддержала законопроект Минэкономразвития о проведении кадастровой оценки исключительно государственными учреждениями, пишет РБК.

На данный момент кадастровой оценкой занимаются выбранные региональными властями независимые оценщики. Против монополии госоценщиков выступали бизнес-объединения, поскольку государственные будут находиться в прямой зависимости от местных властей. Более того, с учетом того, что доходы от земельного налога и налога на имущество организаций поступают в региональные бюджеты, ситуация неминуемо грозит спровоцировать конфликт интересов.

Курс на введение монополии подтвердил президент Владимир Путин: в ходе ежегодной "Прямой линии" 14 апреля 2016 года он заявил, что частные компании "не несут никакой ответственности за результаты своей работы", а в случае с госучреждениями граждане смогут отстаивать свои интересы не только в судах, но и в административном порядке.

Согласно документу, кадастровая оценка будет проводиться не реже одного раза в пять лет, но в случае падения рыночных цен на недвижимость оценщики должны будут внепланово ее пересчитать, причем только в сторону понижения. Следить за ценами будет Росреестр (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Все оценит государство: чем грозит госмонополия на кадастровую оценку").

Кроме того, проект закона предполагает введение единой методики оценивания и обещает сохранить возможность оспаривать кадастровую оценку в досудебном порядке – через специальные комиссии по спорам.