ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 16:39

Татарстан подтвердил подачу иска к Украине на $300 млн по делу "Укртатнафты"

Татарстан подтвердил подачу иска к Украине на $300 млн по делу "Укртатнафты"

Татарстан взыскивает с Украины в международном арбитраже $300 млн по делу об изменении долей акционеров в ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), передает "Интерфакс".

По данным Минземимущества республики, Татарстан до сентября 2009 года имел в собственности почти 426,3 млн простых акций "Укртатнафты" (28,78% уставного капитала, цена пакета по номиналу оценивалась в 213 млн гривен). Однако, согласно постановлению исполнительной службы Подольского районного управления юстиции в Киеве, хранитель акций – АБ "ИНГ Банк Украина" – списал их со счета татарстанского ведомства. Параллельно на учете в реестре собственности республики продолжает числиться эта доля ПАО "Укртатнафта", отмечают в Минземимуществе.

"Республика регулярно пыталась начать переговоры с Украиной по восстановлению права собственности на акции в досудебном порядке, однако эти инициативы были проигнорированы. Татарстан намерен отстаивать свои интересы в соответствии с процедурами, установленными двусторонним соглашением о защите инвестиций между Россией и Украиной", – заявил представитель – сотрудник ведомства. Так, в сентябре 2015 года Минземимущества направило в адрес украинского Минюста письмо о спорных вопросах по "Укртатнафте" в рамках процедур подачи исковых требований на основании российско-украинского соглашения.

В своем иске Татарстан указывает, что Украина нарушила договор о поощрении и взаимной защите инвестиций, который был подписан правительствами Украины и России в ноябре 1998 года. Нарушение выразилось в принятии решений, в результате исполнения которых доля Татарстана в "Укртатнафте" заметно сократилась. 

В 2008 году иск против Украины на основании этого же соглашения о защите инвестиций подала "Татнефть". Поводом к разбирательству стал насильственный захват ЗАО "Укртатнафта" в 2007 году и экспроприация акций "Татнефти" в этом ЗАО. К слову, российская сторона выиграла дело – международный арбитраж в 2014 году обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в $112 млн с процентами. Сейчас Украина обжалует это решение.