ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 15:41

Законопроект о разрешении не носить диплом в суд отправлен на второе чтение

Законопроект о разрешении не носить диплом в суд отправлен на второе чтение

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству во вторник, 10 мая, рекомендовал своим коллегам принять во втором чтении законопроект, освобождающий адвокатов от обязанности предоставлять диплом юриста для участия в судебном заседании.

Документ был внесен в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым в январе 2016 года. Законотворцы предлагали исключить из обязанностей адвоката предоставлять в суд документы о наличии высшего юридического образования. Соответствующие поправки предлагается внести в п. 1 и п. 3 ст. 55 и п. 4 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства РФ.

По действующим сегодня нормам, представителями сторон в суде могут быть только граждане, получившие высшее юридическое образование, поэтому, как отмечают сенаторы, суды зачастую не допускают адвокатов к участию в судебных заседаниях без предоставления соответствующих дипломов.

С такой проблемой адвокаты столкнулись в сентябре 2015 года, когда вступил в действие новый КАС. Тогда же Федеральная палата адвокатов разъясняла, что нормы закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не предполагают предоставления документов о высшем образовании, поскольку получить статус адвоката без окончания юридического факультета невозможно. Однако, когда депутаты рассматривали законопроект в первом чтении, ни у кого не возникло вопросов к нему, и инициатива сенаторов была одобрена. Ко второму чтению в проект закона были внесены только две редакционные поправки, не меняющие концепцию проекта в целом.

С текстом законопроекта № 971508-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства РФ" в первом чтении можно ознакомиться здесь.