ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 11:32

Владелец "Домодедова" выплатит компенсации пострадавшим при теракте

Владелец "Домодедова" выплатит компенсации пострадавшим при теракте
Кадр телеканала НТВ

Руководство аэропорта "Домодедово" и представители потерпевших по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, заключили соглашение о компенсации ущерба. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Ожидается, что об этом будет объявлено во вторник, 17 мая, на специальной пресс-конференции.

Речь идет о деле, связанном с терактом в январе 2011 года. Тогда террорист-смертник якобы воспользовался уязвимостями при контроле на входах в аэропорт. В рамках этого дела 40 из более чем 200 пострадавших заявили иски на суммы от 50 млн до 700 млн рублей к коммерческим структурам "Домодедова". В обеспечение этих требований СКР намеревался арестовать имущество аэропорта.

Издание отмечает, что в рамках сделки потерпевшие могут согласиться с юридическими заключениями по этому делу, в которых говорится об отсутствии состава преступления в действиях владельца "Домодедова" Дмитрия Каменщика и других фигурантов. Эксперты указали, что в соответствии с действовавшим в 2011 году законодательством они не были обязаны оказывать услуги по тотальному досмотру посетителей аэровокзала. Заявители, в свою очередь, вероятнее всего получат компенсации и отзовут свои иски. Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин называл, ссылаясь на американский опыт, размер примерной выплаты семье, потерявшей кормильца, – порядка $5 млн.

В середине февраля этого года владелец аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик по решению Басманного райсуда был заключен под домашний арест. Фигурантами этого дела также являются управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов, экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и экс-глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина. Им вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, они необоснованно упростили систему досмотра на входах в аэровокзал, чем и воспользовался террорист-смертник в январе 2011 года.