ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 12:03

Минфин затруднит россиянам перемещение между НПФ для их же блага

Минфин затруднит россиянам перемещение между НПФ для их же блага
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минфин хочет усложнить передачу пенсионных накоплений из одного НПФ в другой, чтобы минимизировать потери инвестиционного дохода, пишут "Ведомости".

Ведомство полагает, что большинство граждан не знают о том, что сохранение инвестиционного дохода гарантируется, только если не менять фонд чаще одного раза в пять лет. Предлагается затруднить эту процедуру, обязав россиян обращаться с заявлением о переходе не напрямую в Пенсионный фонд, а к своему страховщику. Причем подать это заявление можно будет только при второй встрече. На первой НПФ будет обязан проинформировать клиента о возможных финансовых убытках.

Заявление негосударственный фонд переправит в ПФР. В поправках Минфина сказано, что необоснованный отказ в переходе будет штрафоваться на 300 000–500 000 рублей. Список оснований для отказа также прописан – это нарушение формы, срока, порядка подачи заявления или невозможность установить личность гражданина. Идеи финансовых чиновников поддержали в Минэкономразвития и ЦБ, но раскритиковали в Минтруда: там считают, что нововведение затруднит переход или сделает его невозможным. Между тем документ уже внесен в Госдуму депутатом Николаем Гончаром.

Еще один оппонент проекта – сенатор Николай Журавлев, который внес аналогичные поправки. Он предлагает зафиксировать срок в 60 дней, в течение которых клиент НПФ имеет право расторгнуть договор. За это время его старый страховщик должен рассказать ему о рисках перехода.

В 2015 году при досрочных переходах россияне потеряли до 14% от суммы счета, говорят в отрасли.