ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2016, 17:17

РГУП отказался от переподготовки впервые назначенных судей

РГУП отказался от переподготовки впервые назначенных судей
Фото с сайта www.supcourt.ru

Счетная палата РФ проверила бюджетную отчетность Верховного и Конституционного судов за минувший год, заключив, что она достоверна. При этом контрольный орган выявил в Российском государственном университете правосудия, учрежденным ВС, ряд нарушений.

КС

Как сообщает пресс-служба СП, расходы КС составили 738,2 млн рублей или 98% сводной бюджетной росписи, доходы - 25 300 рублей. 

Среди основных причин неполного исполнения федерального бюджета - экономия средств (составила 13,2 млн рублей, или 13,5% от общего объема размещенных заказов), которая сложилась в результате проведения конкурсных процедур, а также изменения в плане мероприятий по приему иностранных делегаций и отдельных лиц, прибывающих с деловым визитом.

Дебиторская задолженность КС по состоянию на 1 января составляла 57 300 рублей, кредиторская - 393 300 рублей.

ВС

ВС за минувший год перечислил в федеральный бюджет доходы на 8,6 млн рублей. Прогнозные показатели по ним исполнены с превышением на 1,7 млн рублей - или на 25,4%. Изначально расходы должны были составить 4,4 млрд рублей, однако уточненной сводной бюджетной росписью они были увеличены на 7,5% и утверждены в 4,8 млрд рублей.

Объемы неисполнения бюджетных ассигнований составили 79,9 млн рублей или 1,7% от общего объема кассовых расходов, лимитов бюджетных обязательств - 79,9 млн рублей. Кассовые расходы оцениваются в 4,7 млрд рублей или 98,3% в соотношении с показателями сводной бюджетной росписи.

Дебиторская задолженность ВС на 1 января составляла 4,9 млн рублей или 0,1% от объема кассовых расходов. Кредиторская – 13,4 млн рублей или 0,3% от общей суммы кассовых расходов.

ВС были предусмотрены и расходы федерального бюджета на реализацию мероприятий ФЦП "Развитие судебной системы" в 67,9 млн рублей. Расход по ней составил 87,4% от объема бюджетных ассигнований. Кроме того, девяти госслужащим предоставлена субсидия на приобретение жилых помещений, хотя предполагалось, что их будет не более пяти человек.

Российским государственным университетом правосудия (РГУП), учредителем которого является ВС, не реализованы основные образовательные программы высшего образования - подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре и дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки впервые назначенных судей (в объеме свыше 250 часов). Два качественных показателя: "Количество слушателей, давших положительную оценку качеству занятий" и "Количество слушателей, прошедших итоговую аттестацию" не достигнуты. Остаток субсидии на 1 января на финансовое обеспечение госзадания на оказание госуслуг составил 7 млн рублей или 1,3% от общей суммы субсидии, которые возвращены в федеральный бюджет.

Оценка качества управления ВС государственными финансами за 9 месяцев 2015 года составила 80,9 из 100 возможных баллов. Заключение Счетной палаты будет направлено в КС, ВС, а также Госдуму и Совфед.