ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2016, 17:01

Совет судей решит, исключать ли судебный приказ из числа исполнительных документов

Совет судей решит, исключать ли судебный приказ из числа исполнительных документов
Фото с сайта nbnews.com.ua

Судебный приказ предложили исключить из числа исполнительных документов и выдавать на каждый из них исполнительный лист после вступления приказа в силу.

С такой инициативой на заседании Совета судей 24 мая выступил Магомед Магомедов, начальник управления по обеспечению деятельности арбитражных и специализированных судов Судебного департамента при ВС. Он пояснил, что согласно ч. 2 ст. 229 Арбитражного кодекса РФ, который вступает в силу с 1 июня 2016 года, судебный приказ должен быть составлен на специальном бланке в 2 экземплярах, каждый из которых должен быть подписан судьей.

Первый вопрос, который возникает у судей арбитражных судов, что такое "специальный бланк" и как он должен быть составлен. В судах общей юрисдикции судебные приказы, с включением в них всех положенных по закону реквизитов, распечатываются на обычных листах белой бумаги формата А4. Судебный департамент разработал примерный вариант содержания такого бланка, после утверждения Советом судей он может поступить в суды. Вместе с тем, сказал Магомедов, понятие "специальный бланк" можно трактовать по аналогии со специальным бланком исполнительного листа. В этом случае утвердить его форму должно Правительство РФ, бланки будут подлежать особому учету, их придется изготавливать на предприятии Гознак, что потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Кроме того, сейчас, когда такого бланка нет, возникает большой риск подделки судебных приказов, которые являются не только судебными актами, но и исполнительным документами. В целях унификации законодательства и минимизации подделки исполнительных документов Магомедов считает нужным внести изменения в АПК, ГПК, КАС и закон об исполнительном производстве. В первую очередь, по его мнению, необходимо исключить судебный приказ из числа исполнительных документов и разрешить его изготовление в одном экземпляре, по аналогии с остальными судебными актами. Исполнительный лист предложено выдавать после вступления приказа в силу. Если Совет судей одобрит инициативу, Судебный департамент готов взять на себя подготовку соответствующего законопроекта.