ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 12:44

Правозащитники предложили создать инспекции приютов бездомных животных

Правозащитники предложили создать инспекции приютов бездомных животных
Фото с сайта news.glasgowbreakingnews.com

Правозащитники и члены Общественной палаты потребовали скорректировать российское законодательство в сфере защиты животных. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным агентства, в частности, они предлагают создать общественные инспекции по контролю за деятельностью приютов для бездомных животных. Согласно инициативе правозащитников, эти организации будут действовать по аналогии с общественными наблюдательными комиссиями, контролирующими соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.

Поводом к этому послужил инцидент в приюте Благотворительной автономной некоммерческой организации ЭКО на востоке Москвы, где полиция обнаружила десятки трупов животных. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными и более 40 дел об административных правонарушениях.

С 2011 года в Госдуме в ожидании второго чтения лежит законопроект "Об ответственном обращении с животными". В этот документ, считают зоозащитники, можно было бы включить статью об общественном контроле в приютах.