ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2016, 11:55

ВС пересмотрит решение об изменении условий валютного кредита

ВС пересмотрит решение об изменении условий валютного кредита
Фото с сайта www.business-vector.info

Прецедентный спор между банком и валютным заемщиком, который был выигран последним в трех инстанциях, дошел до Верховного суда РФ. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Оспорить судебные решения пытается ТЭМБР-банк. Первая жалоба банка в коллегию ВС была отклонена, кредитное учреждение подало еще одну. Повторное обращение зарегистрировано 27 мая.

По данным издания, заемщице банка удалось реструктурировать свой кредит в рубли, причем суды пересчитали его по курсу ЦБ на дату предоставления – 8 июля 2013 года, когда евро торговался по 42,84 рубля. При этом по займу была сохранена валютная ставка в 11,5%, что привело к зачету ранее переплаченной суммы в счет погашения, а договоры залога, заключенные между банком и поручителями, признаны недействительными на основании пересмотра самого договора. Суды мотивировали свои решения тем, что резкое изменение курса валюты может считаться "непредвиденным событием".

Издание отмечает, что свою позицию банк также пытался подкрепить письмом Ассоциации банков России (АРБ) главе ВС Вячеславу Лебедеву.

Юристы, в свою очередь, подчеткивают, что неравноценность позиций заемщика и банка – это ключевой аргумент для локальных судов, а ВС давно пора было разъяснить, какая из сторон должна брать на себя риски изменения валютного курса.