ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 17:39

СКР пожалуется Чайке на прекращение дела против сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа

СКР пожалуется Чайке на прекращение дела против сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа
Фото с сайта www.mskagency.ru

Прокуратура частично отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении участников гонки с полицией, среди которых оказался сын вице-президента ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Москве, решение было принято накануне, 1 июня, прокурором Юго-Западного округа. Однако следователи намерены обжаловать его вышестоящему прокурору, вплоть до генпрокурора Юрия Чайки, поскольку частичная отмена постановления о возбуждении уголовного дела не предусматривается законом, а оскорбление полицейских – "лишь часть действий, совершенных уверенными в своей безнаказанности молодыми людьми".

Дело по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова, Виктора Ускова и Мару Багдасарян было возбуждено в конце мая и прекращено по первому составу.

Инцидент произошел 22 мая: тогда Mercedes Gelandewagen, принадлежащий сыну топ-менеджера ЛУКОЙЛа, в течение долгого времени скрывался от полиции, нарушая ПДД, напоминает РБК. В итоге правоохранителям удалось остановить автомобиль, они составили административные протоколы, после чего отпустили находившихся в иномарке водителя и пассажиров.

Впоследствии видео гонки оказалось на просторах интернета, при этом выложили его сами участники. Дело приобрело общественный резонанс. Глава столичного ГУ МВД Владимир Якунин заявил, что за такую езду виновные должны быть арестованы как минимум на 15 суток. Вскоре после этого были задержаны все находившиеся в Gelandewagen.

По решению Гагаринского райсуда Шамсуаров, признанный виновным в неповиновении сотрудникам полиции, был приговорен к 15 суткам административного ареста. Такой же срок плюс 200 часов обязательных работ получили Маджидов, который, как полагает следствие, управлял автомобилем, и Усков. Еще одной участнице "гонки" Багдасарян суд вынес наказание в виде десяти суток административного ареста.