ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2016, 14:03

ЦИК привлечет силовиков для борьбы с нарушениями на выборах

ЦИК привлечет силовиков для борьбы с нарушениями на выборах
Фото с сайта novosti2020.com

Председатель ЦИК России Элла Памфилова объявила о создании межведомственной рабочей группы с участием сотрудников правоохранительных органов для противодействия нарушениям на выборах. Об этом глава ЦИК рассказала в интервью "Российской газете".

"Уже создается межведомственная рабочая группа с участием представителей прокуратуры, МВД, Следственного комитета. Там, где нарушение выходит за рамки нашей компетенции, надо решать проблему совместно", – сказала Памфилова.

По словам главы ЦИК, будет проводиться тщательный анализ избирательной кампании. Памфилова не исключила возбуждения уголовных дел, а также обращения в суды и прокуратуры в случае, если будет выявлено, что губернатор или глава республики "стал источником применения административного ресурса". "Неприкасаемых для нас нет и не будет", – подчеркнула она.

Памфилова добавила, что ведомство уже составило список регионов, в которых "зашкаливает недобросовестное, а иногда и бессовестное применение административного ресурса". Глава ЦИК отметила, что в случае выявления нарушений ряд председателей избирательных комиссий разного уровня могут лишиться своих должностей еще до сентябрьских выборов. 

Памфилова также выразила уверенность в том, что на предстоящих выборах в Госдуму по сравнению с прошлыми выборами "скандалов будет гораздо меньше, но они будут более громкими, поскольку и ЦИК заинтересован, чтобы все тайные махинации стали явными".