ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 11:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Владимир Путин поручил Минюсту подписать от имени РФ протокол № 15 к Европейской конвенции по правам человека, который сокращает с шести до четырех месяцев срок, отведенный на обращение в ЕСПЧ, пишет "Коммерсантъ". Комитет министров Совета Европы одобрил протокол еще 16 мая 2013 года, а 24 июня открыл его к подписанию, призвав государства как можно скорее подписать и ратифицировать документ. И СЕ, и Россия заинтересованы в снижении количества жалоб в ЕСПЧ, и сокращение сроков этому поможет, объясняет эксперт. Также документ предоставляет государству "поле усмотрения", в пределах которого оно несет "основную ответственность за обеспечение прав и свобод, гарантированных конвенцией".

"Ведомости" пишут, что, по мнению Венецианской комиссии Совета Европы, российский закон о нежелательных организациях препятствует свободе ассоциаций, собраний и выражения мнений, а также нарушает право на эффективную правовую защиту. Эксперты СЕ недовольны расплывчатостью формулировок, на основании которых деятельность иностранной или международной НКО может быть запрещена, а также отсутствием судебных гарантий и тотальным характером запретов, налагаемых на нежелательные организации. Комиссия предложила Москве поправить закон, уточнив, что представляют собой "руководство" и "участие" в деятельности нежелательных организаций, и прописав конкретные критерии, позволяющие включать организации в список нежелательных. Она считает, что соответствующее решение должно приниматься судьей, а не Генпрокуратурой; кроме того, у НКО должно быть право на обжалование, на время которого процесс включения в "черный список" приостанавливается. Также комиссия приняла заключение по другому резонансному закону – о праве Конституционного суда РФ признавать невозможным исполнение в России решений международных судов. Она рекомендовала вычеркнуть такую возможность из документа и указывать на обязанность властей находить альтернативные способы исполнения. Также, по мнению комиссии, не должны быть предметом оценки отдельные меры, изложенные в решениях ЕСПЧ, – например, о выплате справедливой компенсации.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Страховщики любят посудиться"), что ЦБ впервые собрал со страховых компаний данные о суммах выплат, производимых по решению суда. В первом квартале страховщики отдали по суду 11% от суммы всех выплат, или 12,6 млрд рублей. По видам страхования наиболее сутяжной оказалась автогражданка – 25%, или 8,7 млрд рублей. Выплаты по автокаско составили 9% – 2,3 млрд рублей, по остальным видам – 3,1%. Лидер рынка "Росгосстрах" производит по суду 42% выплат. Высокий уровень выплат по суду у отдельных компаний может свидетельствовать о том, что они не могут эффективно урегулировать претензии в досудебном порядке, считает представитель ЦБ. В нормальной, стабильно работающей страховой системе таких показателей быть не должно, считает эксперт: суд становится рядовым инструментом получения выплаты, что неправильно.

Ногинский городской суд отказался рассматривать по существу уголовное дело о хищении средств, выделенных на благоустройство территории расположенных под Ногинском воинских частей ПВО, пишет "Коммерсантъ" ("Суд отказался от уборки частей ПВО"). Фигуранты – четыре командира, три менеджера ОАО "Славянка" – "дочки" бывшего ОАО "Оборонсервис", и два руководителя клининговой компании ООО "Руском". Следствие полагает, что бизнесмены договорились с командирами частей и представителями "Славянки" о том, что благоустройством заниматься не будут, а за подписание актов приемки работ военные получат 400 000–700 000 рублей каждый. Цена контракта составляла 10 млн рублей, оставшиеся деньги руководители "Рускома" и "Славянки" якобы поделили. Весной  Балашихинский гарнизонный военный суд приговорил командиров к лишению свободы на сроки от трех до шести лет за взяточничество. А горсуд, в особом порядке рассмотрев дело менеджера "Славянки" Эдуарда Лысенина, назначил ему шесть лет колонии строгого режима и штраф в 4 млн рублей. Лысенин, в отличие от других фигурантов, признал вину. Теперь же горсуд вернул дело надзорщикам, объяснив это отсутствием в материалах "времени, места и способа совершения преступления", а также размера ущерба. Военная прокуратура обжаловала решение суда.

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему главе областного управления ФМС Сергею Рязанову, сообщает "Коммерсантъ" ("Экс-главу челябинского УФМС прописали в колонии"). Ему инкриминировалось получение незаконных вознаграждений за решение вопросов, связанных с оформлением загранпаспортов и гражданства. Рязанову назначено 8 лет лишения свободы и штраф в 30 млн рублей. Свою вину подсудимый признал. Суд конфисковал у Рязанова более 1 млн рублей, являвшихся предметом взятки, а также иностранную валюту, 10 млн рублей, автомобиль, однокомнатную квартиру, мебель и два земельных участка.

"Ведомости" сообщают, что гендиректор "Ленфильма" и совладелец сети кинотеатров «Киносити» Эдуард Пичугин подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск об исключении Федора Бондарчука из числа участников киноцентра "Великан парк" в Александровском парке. Партнеры инвестировали в строительство комплекса 1,2 млрд рублей. Споры такого рода – трудная категория, истцу надо доказать, что ответчик причинил значительный вред компании и помешал ее развитию, а четких критериев нет, объясняет эксперт. В любом случае даже при принудительном выходе Бондарчука из компании будет применяться механизм возмещения действительной стоимости доли. 

"Известия" пишут об исследовании коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", которое выяснило, что за семь месяцев действия закона о несостоятельности физических лиц доля заемщиков, отказывающихся платить по долгам из-за намерения обанкротиться, выросла в шесть раз – до 6%. В арбитражах рассматриваются уже свыше 5 тыс. заявлений от граждан о собственном банкротстве; коллекторы прогнозируют, что к концу года таких исков будет около 20 тысяч. По оценкам президента "Секвойи" Елены Докучаевой, суды в 70% случаев выносят решение о реструктуризации долга, в 30% случаев – о признании граждан банкротами. А 5% российских заемщиков в 2016 году отказываются платить из-за роста курсов валют.

Нормотворчество

Госдума во втором чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс РФ о переходе на новую контрольно-кассовую технику (ККТ), сообщают "Ведомости" ("Лотерея на живца"). Проект избавляет предпринимателей от электронной контрольной ленты и вводит вместо нее фискальный накопитель, через который информация будет уходить к ФНС. До 1 февраля 2017 года переходить на новые кассы можно добровольно, после этого налоговики перестанут регистрировать аппараты старого образца. С июля 2017 года новые кассы будут обязательными для тех, кто уже использует ККТ, а с июля 2018 года – для тех, кто сейчас не обязан это делать. Штраф за расчеты без новых ККТ составит 75–100% от суммы, но не менее 30 000 рублей. За повторное нарушение – приостановление работы до 90 дней. Расчеты с нарушениями обойдутся в суммы от 40 000 до 1,5 млн рублей. Контролировать использование новых касс чиновники хотят не только своими силами, но и с помощью покупателей – посредством мобильных приложений и QR-кода на чеке. Клиент сможет проверить, есть ли его чек в базе и совпадает ли информация на нем с данными ФНС. А чтобы граждане не стеснялись проверять свои данные, им можно, например, предлагать вычет по НДФЛ на сумму расходов в чеке, по которому было найдено нарушение, говорит чиновник, или проводить среди бдительных покупателей лотереи. Второй вариант лучше, согласны эксперты: предложенный вариант льготы трудно администрировать, а проведение лотерей – распространенная практика. (См. также публикацию "Право.ru" "Законопроект о переходе на кассы нового поколения одобрен во втором чтении")

"Коммерсантъ" пишет ("Депутаты отодвинули страховые интересы"), что Госдума одобрила сразу два непопулярных на страховом рынке законопроекта, инициированных Банком России. Так, в первом чтении принят проект о создании "дочки" ЦБ – национальной перестраховочной компании с обязательной передачей ему 10% рисков со всего рынка кроме ОСАГО, "Зеленой карты" и накопительного страхования жизни. А сразу во втором и третьем чтениях утверждена поправка к закону об ОСАГО, обязывающая страховщиков с 1 января 2017 года продавать полисы в электронном виде. Первый документ заставит страховщиков пользоваться услугами госкомпании, второй – продавать ОСАГО в убыточных регионах, объясняет "Ъ".

"Коммерсантъ" пишет ("Один раз и полный отказ"), что ЦБ в ответ на частный запрос банка опубликовал пояснения касательно применения положений антиотмывочного закона 115-ФЗ. Кредитная организация интересовалась, можно ли прекратить отношения с клиентом по договорам, в отношении которых сомнительные операции не проводились, если "подозрительные" операции были выявлены по другим его счетам. Регулятор фактически разрешил это делать. "ЦБ совершенно правильно выбрал расширительное толкование, поскольку при регулярном совершении сомнительных сделок возникает вопрос о добросовестности самого клиента", – считает эксперт.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о регулировании деятельности "новостных агрегаторов" за авторством депутатов Александра Ющенко и Алексея Казакова, пишут "Ведомости" ("Агрегаторы присмотрят за новостями"). Таковыми предлагается считать интернет-ресурсы с суточной аудиторией более 1 млн уникальных пользователей, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию. Они должны будут проверять достоверность всей публикуемой общественно значимой информации и пресекать во внесудебном порядке размещение недостоверной – по жалобе уполномоченных органов. За отказ удалять информацию законопроект предусматривал штраф. Однако документ был смягчен по сравнению с предыдущей редакцией – например, из него убрали норму о запрете работы в России новостных агрегаторов, доля иностранного владения у которых превышает 20% уставного капитала. Не будут наказывать агрегаторы и за распространение недостоверной информации, в случае если это дословная цитата СМИ. Для порталов без регистрации СМИ это требование останется.

"Ведомости" пишут, что Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, которые с 1 января 2017 года ограничивают производство и оптовые продажи пива в полуторалитровой пластиковой (ПЭТ) упаковке. Продукцию в емкостях свыше 1,5 л разрешено продавать в рознице до 1 июля 2017 года. При необходимости может быть рассмотрено "постепенное снижение литража", сообщил зампред комитета по экономической политике Виктор Звагельский. Сейчас в таре свыше 1,5 л продается примерно 20–25% всего пива, отмечают в отрасли.

"Коммерсантъ" пишет ("Сетям подрежут рентабельность"), что в Goldman Sachs проанализировали возможные последствия принятия поправок к закону "О торговле" для бизнеса российских ритейлеров. Согласно выводам аналитиков компании, потенциальные изменения могут повлечь рост долговой нагрузки для основных розничных компаний и уменьшение их прибыли и рентабельности в краткосрочной перспективе. Также сетям потребуются дополнительные инвестиции в оборотный капитал. Наименее болезненные последствия будут у "Ленты", больше всех пострадают "Дикси" и "О'кей".

"Коммерсантъ-Деньги" пишут ("Депозитное уравнение"), что Госдума прорабатывает вопрос о распространении страховой защиты на депозиты юрлиц. Сформулировать свою позицию в министерстве и Банке России обещают к осени. Ранее глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев заявил, что возможность введения страхования депозитов юридических лиц обсуждается в рамках дискуссии об использовании для оздоровления проблемных банков механизма bail-in – конвертации требований кредиторов в капитал банка. Речь идет о том, что bail-in стоит вводить при наличии равных гарантий для физлиц и юрлиц. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский говорил, что bail-in может быть распространен на депозиты юридических лиц от 100 млн рублей. А замминистра финансов Алексей Моисеев рассуждал в первую очередь о страховании счетов малых предприятий и в плане прямых выплат. По мнению Исаева, страховать вклады юрлиц неправильно, пока АСВ почти полностью кредитуется в ЦБ: ему и придется оплачивать проект. Впрочем, вопрос является не только финансовым, но и политическим, отмечает издание, а потому может быть решен вопреки любым возражениям. Сформулировать свою позицию относительно страхования депозитов юрлиц Минфин и ЦБ планируют к осени. Пока речь идет лишь о поиске общих подходов.

Другое

"Ведомости" пишут ("Дума занялась самоочисткой"), что Госдума по обращению фракции "Справедливой России" лишила Илью Пономарева депутатских полномочий. Думская комиссия по этике установила, что он не исполнял свои обязанности более 30 календарных дней. За решение об отзыве мандата проголосовали 413 из 450 депутатов, хотя, по подсчетам голосовавшего против Дмитрия Гудкова, в зале заседаний на тот момент лично присутствовали только 123 парламентария. Другим кандидатом на вылет из нижней палаты был Алексей Митрофанов, но он представил документы "медицинского характера", на изучение и проверку которых потребуется время, объяснили в комиссии. Пономарев настаивает на том, что ему не дали возможности выступить в свою защиту. Впрочем, сделал бы он это только заочно, поскольку уже около двух лет находится за рубежом: в начале 2015 года он был лишен депутатской неприкосновенности в связи с обвинениями в растрате по делу фонда "Сколково".

Завершено расследование уголовного дела о мошенническом хищении имущества ООО "Техинвестстрой" – завода по производству оцинкованной стали, пишет "Коммерсантъ" ("Имущество завода ушло через офшорную сделку"). Осенью 2013 года бизнесмен Дмитрий Иванченко заявил, что его бывшие деловые партнеры Александр Рубцов и Ольга Евстафьева – бенефициары офшора Katton Ltd, без его согласия продали акции дочерней кипрской компании Gustobravo Ltd – учредителя "Техинвестстроя", чем причинили ему значительный ущерб, поскольку лишили права собственности на предприятие. Оформить сделку им якобы помог экономист Денис Красиков. Ущерб по делу составил свыше 1,4 млрд рублей. Фигуранты просидели под стражей 20 месяцев, пока Мосгорсуд не выпустил их под подписку о невыезде, указав на допущенную по делу волокиту и нарушения порядка предъявления обвинения. За это время Красиков успел признать свою вину, его дело выделено в отдельное производство. Следователи уже завершали расследование, однако его пришлось возобновить после того, как выяснилось, что, пока фигуранты знакомились с материалами дела, его объем вырос почти вдвое. Бизнесмены с обвинением не согласны, считая, что в деле нет доказательств незаконности сделки с акциями.

РБК сообщает ("Собственная безопасность против экономической"), что основным претендентом на пост начальника управления "К" ФСБ стал глава 6-й службы Управления собственной безопасности ФСБ Иван Ткачев. Он играл ключевую роль в деле экс-руководителя ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова о провокации взятки, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. Полицейские якобы пытались спровоцировать на получение взятки заместителя Ткачева в УСБ ФСБ Игоря Демина. Ранее в стане чекистов произошла череда громких отставок. Рапорт об уходе подал начальник 7-го отдела управления "К" СЭБ ФСБ Вадим Уваров, который стал свидетелем по делу о даче взятки сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами. После в отставку подал сначала глава управления Виктор Воронин, а за ним – руководитель Службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев; управление "К" входит в состав СЭБ. Инициатором дела о контрабанде является генерал-лейтенант Сергей Королев, который руководит Управлением собственной безопасности, отмечает издание, но, по некоторым сведениям, уже возглавил СЭБ.

РБК пишет ("Валюта под контролем"), что в Минфине появилось два новых департамента – доходов и госрегулирования в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и валютного контроля. Первый займется усилением администрирования и анализом доходных источников, возглавила его бывшая замдиректора департамента долгосрочного стратегического планирования Елена Лебединская. Глава второго нового департамента еще не выбран.

На базе Института развития интернета решено создать центр компетенций по авторским правам в рунете, сообщает "Коммерсантъ" ("У пиратов проверят цифровые отпечатки"). Предполагается, что в рамках площадки будет действовать третейский суд, который сможет регулировать споры правообладателей с онлайн-площадками, в том числе содержащими пиратский контент. Там также проработают внедрение цифровых отпечатков для видеоконтента, которые позволили бы отслеживать создание копий аудиовизуальных произведений и фиксировать права на контент в электронном виде. Новая площадка станет эффективной, только если сможет наконец наладить диалог между правообладателями и интернет-ресурсами, предупреждают в отрасли.

Сбербанк оценил потери российской экономики от киберпреступности в 600 млрд рублей, пишут "Ведомости". Как заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов, за последние два года хакерские атаки многократно участились: "За прошлый год в России зафиксировано 43 000 киберпреступлений, и, по нашей оценке, этот показатель занижен". По его мнению, РФ проигрывает многим другим странам в борьбе с киберпреступностью из-за слабого законодательства. Сбербанк предлагает собственный онлайн-сервис по мониторингу и отражению атак. Кузнецов заявил, что госбанк закончил первый этап его создания, а второй намеревается завершить до конца года.