ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 15:30

Следователи взяли подписку о невыезде с сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа

Следователи взяли подписку о невыезде с сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа
Фото с сайта www.mskagency.ru

Участников гонки с полицией, среди которых оказался сын вице-президента ЛУКОЙЛа Азата Шамсуарова, поместили под домашний арест.

Как сообщает пресс-служба СКР, в настоящее время следователь принял решение об избрании в отношении всех фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, Абдувахобу Шамсуарову, Абдувахобу Маджидову и Виктору Ускову предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 1 ст. 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК.

22 мая Mercedes Gelandewagen, владельцем которого является сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа, в течение долгого времени скрывался от полиции, нарушая ПДД. В итоге правоохранители все-таки остановили автомобиль и составили административные протоколы, после чего отпустили находившихся в иномарке водителя и пассажиров. Впоследствии видео гонки оказалось на просторах интернета, при этом выложили его сами участники.

В конце мая Шамсуарова за неповиновение полиции арестовали на 15 суток, а в июне суд признал Маджидова виновным в пяти правонарушениях за неуплату штрафа и оштрафовал его на 15 000 рублей. Стоит отметить, что дела в отношении молодых людей несколько раз возбуждались и прекращались.

После очередного решения об отмене дела генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил внести коррективы в ст. 213 УК (хулиганство), поскольку надзорному органу "сложно применять ее на практике", однако конкретных предложений не представил.