ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 19:37

СК завершил расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова

СК завершил расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова
Фото EPA

СКР сообщил о завершении расследования уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова в отношении пяти фигурантов, говорится на сайте ведомства.

СКР обвиняет в убийстве по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ) Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. По версии следствия, совершить убийство Немцова фигурантам дела предложили Руслан Мухудинов и иные лица в конце сентября 2014 года. Им было предложено вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей.

Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления, говорится в сообщении.

В рамках расследования удалось восстановить хронологию событий в день убийства Немцова 27 февраля 2015 года. Заур Дадаев около 11 часов утра, имея при себе оружие для стрельбы патронами калибра 9 мм, совместно с Анзором Губашевым и Шавановым прибыли к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов, с целью проведения за ним скрытого наблюдения и возможного совершения преступления. Примерно в 21 час 45 минут члены организованной группы начали преследовать Немцова, когда он на автомобиле направлялся к ГУМу. После того как Немцов с Анной Дурицкой покинули универмаг и пошли в сторону дома, Шаванов и Губашев подали сигнал Дадаеву о благоприятном моменте для убийства. Примерно в 23 часа 31 минуту Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из оружия произвел не менее 6 выстрелов в Бориса Немцова. От полученных ранений он скончался на месте.

Следствие не нашло подтверждений слов обвиняемых, что убийство политика было совершено ими по мотивам религиозной ненависти в связи с поддержкой Немцовым опубликованных в журнале "Шарли Эбдо" карикатур на пророка Мухаммеда в январе 2015 года. Собранные доказательства полностью подтверждают корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства, то есть за обещанное вознаграждение в размере не менее 15 млн рублей.

Уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Ведомство продолжает расследование уголовного дела против заказчика и организатора убийства Мухудинова, а также в отношении иных неустановленных лиц, отмечается в сообщении.

Как сообщало "Право.ru", адвокат Жанны Немцовой просит допросить главу Росгвардии Виктора Золотова.