ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 20:33

СК назвал условия снятия ареста со счета владельца "Домодедова" в 1 млрд рублей

СК назвал условия снятия ареста со счета владельца "Домодедова" в 1 млрд рублей
Фото с сайта lenta.ru

Следственный комитет намерен снять арест со счетов владельца "Домодедова" Дмитрия Каменщика после поступления компенсаций всем пострадавшим от теракта в аэропорту, говорится в сообщении ведомства.

В рамках расследования уголовного дела потерпевшие от теракта, произошедшего в аэропорту "Домодедово" в 2011 году, подали иски о компенсации на общую сумму более 1 млрд рублей. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия и принял решение об аресте счета, говорится в сообщении СК.

"Вместе с тем руководством аэропорта "Домодедово" был создан благотворительный фонд, из которого выплачиваются компенсации лицам, пострадавшим от террористического акта. В связи с этим ранее заявленные гражданские иски потерпевшими в рамках уголовного дела отзываются. В случае, если иски будут отозваны полностью, основания для ареста счета отпадут", - подчеркивает СК.

Как сообщало "Право.ru", Басманный суд Москвы 22 июня арестовал счета экс-главы "Домодедова" на 1 млрд рублей.

Также стало известно, что в среду, 22 июня, все потерпевшие отозвали все ранее поданные гражданские иски, поданные в рамках уголовного дела о теракте. По словам адвоката потерпевших Трунова, 103 человека уже получили выплаты из благотворительного фонда "Авиационный". Данный фонд осуществляет выплаты родственникам жерт теракта а аэропорту в 2011 году. Он был создан в результате заключения договоренностей между аэропортом и представителями потерпевших. 

Теракт в аэропорту "Домодедово" произошел в январе 2011 года. Смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и привел его в действие. В результате взрыва погибли 37 человек, 172 получили ранения. Летом 2015 года СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), фигурантами которого стали владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и еще трое представителей руководства "Домодедова". Все они сейчас находятся под домашним арестом.