ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 20:50

Глав организаций предлагают увольнять при лишении ученой степени

Глав организаций предлагают увольнять при лишении ученой степени
Фото с сайта enginform.com

В госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс о расторжении трудового договора с руководителями организаций и их заместителями из-за лишения ученой степени. Законодательная инициатива размещена на сайте Думы.

Предполагается, что увольнять указанных лиц будут только при условии, что такое квалификационное требование необходимо для той или иной должности. Логично, что данные поправки планируется применять и к сотрудникам профессорско-преподавательского состав, а также к научным работникам.

Актуальность изменений парламентарии связывают с участившимися проверками объективности присвоенных ученых степеней и званий. По данным депутатов, в последние годы порядка 50 человек были лишены своих регалий. Между тем, действующее законодательство не определяет, какие последствия ждут таких лиц на работе.

Уже на данном этапе инициаторы поправок депутаты Сергей Миронов и Виктор Шудегов полагают, что это нововведение положительно оценит как научное, так и педагогическое сообщества.

С текстом законопроекта № 1107357-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.