ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 13:52

Госдума может подключить производителей спиртосодержащих лекарств к ЕГАИС

Госдума может подключить производителей спиртосодержащих лекарств к ЕГАИС
Фото с сайта yarff.ru

К системе учета алкоголя ЕГАИС в 2017 году будут обязаны подключиться производители лекарств, сообщает "Коммерсантъ".

Госдума планирует в пятницу, 24 июня, рассмотреть во втором чтении поправки к закону о госрегулировании алкоголя (171-ФЗ), которые заставят производителей спиртосодержащих лекарств подключаться к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) контроля за оборотом спиртного. Поправка коснется предприятий, в продукции которых содержится более 0,5% этанола (например, настойки "Боярышник" и "Пустырник"). Поправки предлагается ввести в действие с 31 марта 2017 года.

Помимо подключения фармпроизводителей к ЕГАИС законопроект предусматривает запрет производства и оборота спиртного в пластиковой таре более 1,5 л с 1 января 2017 года; розничная продажа такой продукции запрещается с 1 июля следующего года. Также в проект поправок вошел запрет дистанционной торговли алкоголем.

По словам автора законопроекта, зампреда думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского, пункт о включении фармацевтической промышленности в ЕГАИС добавлен в документ ко второму чтению (первое прошло 27 апреля 2012 года) по предложению правительства.

Подключение к ЕГАИС требуется, чтобы регулятор мог отслеживать закупки фармсубстанции этанола. В пресс-службе Минфина считают, что к ЕГАИС обязаны будут подключиться только производители фармсубстанций этилового спирта.

Предприятиям необходимо будет фиксировать в системе информацию о производстве, поставках и использовании для собственных нужд. Об учете розничных продаж пока речи не идет, поясняет федеральный чиновник.

Представители "Татхимфармпрепаратов", выпускающих настойки, растворы и концентраты с содержанием более 9% спирта, оценили стоимость установки одного "счетчика" примерно в 1 млн рублей. "Потребуются значительные денежные вложения", оценили в компании затраты на обслуживание оборудования. Стоимость продукции в результате принятия закона может вырасти примерно в два раза, прогнозирует представитель компании.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что внедрение ЕГАИС в фармпромышленности может повлечь удорожание спиртовых настоек ("Боярышник", "Пустырник" и др.) в полтора раза при средней цене флакона сейчас 2030 рублей. По его мнению, рост стоимости лекарств с содержанием спирта не должен критически сказаться на спросе, так как объем их продаж в последние годы составляет около 0,2% в аптечной выручке.