ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 20:56

"Сбербанк" увеличил исковые требования к "Макромиру"

"Сбербанк" увеличил исковые требования к "Макромиру"
Сбербанк Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло предварительное заседание по иску "Сбербанка" к ООО "Макромир" о взыскании 1,14 миллиарда рублей по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

В апреле 2009 года банк направил "Макромиру" требование о досрочном погашении кредита, взятого по договору 2007 года сроком на 10 лет. Как утверждает истец, требование было направлено в связи с допущенными компанией просрочками по выплате основного долга и процентов. Поскольку "Макромир" с требованием о досрочном возврате кредита не согласился, "Сбербанк" обратился в суд.

В ходе предварительного заседания истец ходатайствовал об увеличении исковых требований на 27 миллионов рублей с учетом процентов за более поздний период. Таким образом, новая сумма иска составила 1,166 миллиард рублей.

Поскольку ответчик направил в суд возражения против рассмотрения дела по существу сегодня же, судья Елена Рящина  назначила судебное разбирательств по делу на 20 июля.

Всего в Арбитражном суде Москвы зарегистрировано пять исков Сбербанка к  ООО "Макромир" на общую сумму 5,5 миллиарда рублей. Иски о неисполнении обязательств по кредитным договорам поданы на суммы в 1,8 миллиарда, 1,3 миллиарда, 1,14 миллиарда, 610,5 миллиона и 718,7 миллиона рублей.

Петербургская компания "Макромир" занимается девелопментом торгово-развлекательных комплексов. 3 апреля текущего года она подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.