ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 17:25

ФТС: ограничений на действия старых акцизных марок нет

ФТС: ограничений на действия старых акцизных марок нет

Федеральная таможенная служба разъясняет, что никаких ограничений по приобретению и обороту акцизных марок на алкогольную продукцию, в том числе по периоду их действия, не существует. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Новые требования к защитному комплексу акцизных марок для маркировки алкогольной продукции были установлены постановлением правительства от 20 апреля 2016 года № 331, внесены изменения в постановление правительства от 27 июля 2012 года № 775 "Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции".

"В настоящее время уполномоченными таможенными органами продолжается выдача акцизных марок старого образца. По мере выдачи импортерам акцизных марок старого образца их наиболее востребованная номенклатура будет заменяться марками нового образца в первоочередном порядке", – сказано в заявлении ФТС.

Как подчеркивается в сообщении ведомства, организация обеспечения импортеров алкогольной продукции акцизными марками нового образца находится в завершающей стадии.

"Гознак", являющийся эмитентом акцизных марок старого образца, сообщил 1 июля, что ждет приказа ФТС и готов заключить контракт на выпуск новых акцизных марок, поставка которых заказчикам произойдет через семь рабочих дней.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в кабмине алкогольную отрасль, поручил Минфину принять исчерпывающие меры по обеспечению предприятий алкогольного рынка акцизными марками.