ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 16:54

"Макромир" оказывает Сбербанку пассивное сопротивление

"Макромир" оказывает Сбербанку пассивное сопротивление
Компания "Макромир"

Судья Ольга Семикина назначила дату рассмотрения по существу иска Сбербанка к ООО "Макромир" о досрочном взыскании 1,776 миллиарда рублей по кредитному договору — оно состоится 1 июля, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Истец заявляет, что ответчик до ноября 2008 года исправно осуществлял выплаты по кредиту, а после этого прекратил погашать долг, ссылаясь на трудности, возникшие после финансового кризиса. Представители ответчика на заседание не явились, однако из "Макромира" было направлено письменное ходатайство, в котором высказывалось возражение против перехода к основным разбирательствам и намерение уладить возникшие проблемы мирным путем. Это требование судом было отклонено.

Напомним, в столичном арбитраже зарегистрировано пять исков Сбербанка к ООО "Макромир" на общую сумму 5,5 миллиарда рублей. Накануне прошло предварительное заседание по одному из них — иск о взыскании 1,14 миллиарда рублей будет рассмотрен судьей Еленой Рящиной 20 июля.

Петербургская компания "Макромир" занимается девелопментом торгово-развлекательных комплексов. 3 апреля текущего года она подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.