ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 15:02

Суд в Ростовской области амнистировал полицейского за публикацию свастики в соцсети

Суд в Ростовской области амнистировал полицейского за публикацию свастики в соцсети
Фото с сайта telepatrul.ru

Сотрудник полиции в Ростовской области признан виновным в служебном подлоге за публикацию нацистской символики на странице гражданина в соцсети, говорится в решении суда.

Соответствующий приговор в отношении сотрудника полиции Елисеева Д. вынес 29 июня Белокалитвинский суд Ростовской области. Суд признал правоохранителя виновным по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК (служебный подлог), приговорил к двум годам и трем месяцам наказания условно и немедленно амнистировал. Амнистия объявлена на основании постановления Госдумы от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941–1945 годов".

Как установлено в ходе судебного разбирательства, оперуполномоченный в январе 2015 года нашел в соцсети гражданина, ранее уже привлекавшегося к административной ответственности за публикацию свастики. Под давлением полицейского, который угрожал гражданину арестом на 15 суток, пользователь согласился опубликовать запрещенное изображение в обмен на минимальное наказание – штраф тысячу рублей. Сотрудник полиции при этом вызвался оплатить штраф за данное правонарушение самостоятельно.

Установлено, что гражданин предоставил полицейскому свой компьютер, и Елисеев самостоятельно сделал публикацию нацистского символа на странице запуганного гражданина. В дальнейшем, зная о невиновности гражданина, полицейский составил заведомо незаконный протокол осмотра интернет-ресурса и направил собранные материалы в прокуратуру для привлечения невиновного к административной ответственности.

Однако владелец страницы в соцсети записал на диктофон угрозы полицейского и обратился в прокуратуру с жалобой.

Суд нашел в действиях оперуполномоченного Елисеева попытку "приукрасить действительное положение о показателях в работе по выявлению нарушений экстремистской направленности", а также желания получить "положительные оценки его работы и поощрений по службе, премиальных выплат за достигнутые показатели".

По мнению правозащитного центра "Сова", осуществляющего мониторинг дел по экстремизму, этот приговор доказывает практику применения антиэкстремистского законодательства, направленную на количественные показатели.