ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 19:33

Правительство выдвинуло экс-главу ФСО в совет директоров "Зарубежнефти"

Правительство выдвинуло экс-главу ФСО в совет директоров "Зарубежнефти"

Бывший глава Федеральной службы охраны (ФСО) Евгений Муров официально включен в список кандидатов в совет директоров "Зарубежнефти", говорится в опубликованном документе на портале правовой информации.

Список составлен правительством России. Также в совете директоров предлагается избрать директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александра Гладкова.

Две новые кандидатуры заменят первого заместителя председателя Внешэкономбанка Михаила Полубояринова и замминистра энергетики, нынешнего председателя совета Кирилла Молодцова.

Евгений Муров возглавлял ФСО с 2000 по 26 мая 2016 год, придя на этот пост с должности первого заместителя начальника департамента экономической безопасности ФСБ России в звании генерал-майора. Муров ушел в отставку по собственному желанию, поскольку превысил предельный возраст работы в ФСО, из-за чего его пребывание на посту главы службы "вызывало непонимание у некоторых людей", сообщил источник в федеральных органах власти.

"Зарубежнефть" создана в 1967 году для реализации внешнеэкономических проектов Миннефтепрома СССР. Как сообщало "Право.ru", в совет директоров компании входят семь человек: кроме Молодцова и Полубояринова, в него включены также референт вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алексей Архипов, проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Павел Кадочников, гендиректор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, член президиума РАН Алексей Макаров и независимый директор – первый вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов.