ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 18:04

Счетная палата нашла нарушения в Минкомсвязи и "Ростелекоме" по проекту электронного правительства

Счетная палата нашла нарушения в Минкомсвязи и "Ростелекоме" по проекту электронного правительства
Фото Право.Ru

Счетная палата обнаружила нарушения в Минкомсвязи и "Ростелекоме" во время работ по созданию и развитию электронного правительства, говорится в отчете ведомства.

С начала реализации проекта электронного правительства в 2001 году на него потрачено более 30 млрд рублей. Проект призван сделать предоставление госуслуг менее затратным и более эффективным процессом. Реализация проекта должна была привести к предоставлению почти всех федеральных и около половины региональных госуслуг через единый портал к концу 2015 года, говорится в материалах аудиторов.

Однако уже в 2013 году выяснилось, что увеличение перечня госуслуг реализуется медленнее плана: пользователям было доступно через портал 3,3% федеральных госуслуг вместо 98% запланированных и только 1,1% региональных – вместо 44% плановых. Аудиторы отмечают, что Минкомсвязи приняло новую редакцию госпрограммы "Информационное общество", в которой одни показатели заменили другими.

"Можно констатировать, что Минкомсвязь России использует средства федерального бюджета, предусмотренные на развитие и эксплуатацию Электронного правительства, без достижения запланированного государственной программой "Информационное общество" результата", – сообщила заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова.

Аудиторы выявили факты завышения цены госконтрактов, которые заключало министерство с "Ростелекомом" в 2015 и 2016 годах, указано в документах аудита.

Несмотря на то, что ПАО "Ростелеком" определен единственным исполнителем работ по развитию Электронного правительства, фактически работы передавались субподрядным организациям. Если в части эксплуатации Электронного правительства стоимость работ, выполняемых непосредственно ПАО "Ростелеком", составляет 25% от сумм государственных контрактов, то в части развития –около 10%, указывают аналитики Счетной палаты.

Также обнаружено завышение цен госконтрактов по эксплуатации Электронного правительства на 2015 и 2016 годы на 37,4 млн рублей, сказано в отчете СП.