ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 17:09

Суд освободил по УДО фигуранта дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло

Суд освободил по УДО фигуранта дела "Оборонсервиса" Максима Закутайло
Максаим Закутайло (слева) Фото ИТАР-ТАСС

Фигурант дела "Оборонсервиса" Максим Закутайло в пятницу, 15 июля, освобожден из колонии по УДО, передает РИА Новости.

Такое решение принял Кирово-Чепецкий суд Кировской области, сообщил его адвокат Олег Бессонов. Он отметил, что осужденный покинет колонию через 10 дней, когда решение суда вступит в законную силу.

По словам адвоката Закутайло, колония и прокуратура не возражали против его освобождения: "У него положительные характеристики, примерное поведение, добросовестное отношение к труду, имеет поощрения, благодарности и грамоты".

Подельник Евгении Васильевой был осужден на 3,5 года колонии общего режима. Он провел в заключении, в том числе в СИЗО, два года и три месяца.

Максим Закутайло возглавлял "Окружной материальный склад Московского округа ВВС", а также руководил несколькими "дочерними" предприятиями "Оборонсервиса". Он был одним из ключевых деятелей по мошеннической продаже недвижимости Минобороны, в частности доказана его причастность к передаче в частные руки загородного дома в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, который получил название "вилла Сердюкова". Данный объект принадлежал сначала "дочерней" структуре Федеральной налоговой службы, однако после того, как Анатолий Сердюков сменил кресло главы ФНС на пост министра обороны, данный объект также был передан военному ведомству.

Ключевой фигуранткой дела "Оборонсервиса" являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева. Несколько других фигурантов дела о масштабных хищениях в Минобороны ранее также были отпущены по УДО, включая Евгению Васильеву и Ирину Егорову.