ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 14:00

В России могут разрешить онлайн-продажу алкоголя

В России могут разрешить онлайн-продажу алкоголя
Фото с сайта rossia.today

Экспертный совет при Росалкогольрегулировании (РАР) разработал систему, позволяющую продавать алкогольную продукцию в интернете. Об этом сообщают "Известия".

Согласно инициативе, разрешения на онлайн-продажу спиртного могут получить только те организации, которые уже имеют аналогичные лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции в обычной торговле. Еще одним требованием для начала реализации алкоголя в интернете является размер уставного капитала компании – от 10 млн рублей. При этом имеются и территориальные ограничения: лицензии будут доступны юрлицам в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Крыму и Севастополе.

Помимо этого, РАР также предлагает создать реестр сайтов, которым позволено продавать алкоголь в сети. Ограничения на продажи в интернете по времени и возрасту будут такие же, как и при обычной продаже спиртного. Минэкономразвития также выступает за отмену запрета на дистанционную торговлю алкоголем.

Законопроект, направленный на регулирование алкогольного рынка и разрешение торговли спиртным через интернет, в марте этого года внес в Госдуму зампред думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский.