ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 12:36

Минфин намерен снизить межбюджетные трансферты регионам на 15,5%

Минфин намерен снизить межбюджетные трансферты регионам на 15,5%
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

Директор департамента межбюджетных отношений Лариса Ерошкина рассказала о намерении Минфина сократить межбюджетные трансферты субъектам России на 15,5% в 2017 году, пишут "Ведомости".

Ерошкина уточнила, что дотации на выравнивание бюджетов регионов при этом останутся. Что касается дотаций для частичной компенсации расходов на выполнение майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам, они, по ее словам, уменьшатся на 5%. В следующем году снизится и ряд других трансфертов, в частности, связанных с дорогами.

Представитель Минфина напомнила, что в этом месяце Правительство поддержало замораживание расходов федерального бюджета в номинальном выражении – 15,78 трлн рублей. По ее мнению, это отразится на помощи регионам. А учитывая тот факт, что последние два года трансферты субъектам составляли 1,6 трлн руб. в год, Минфин сэкономит порядка 250 млрд рублей.

Между тем, отмечает ведущий научный сотрудник Центра развития Высшей школы экономики Андрей Чернявский, уже сейчас из-за сокращения доходов все больше регионов сводят баланс с дефицитом. По данным Счетной палаты, профицитных регионов становится все меньше. Если в 2011 году было 57 дефицитных и 26 профицитных, то к 1 января 2016 года – 76 и 9 соответственно.

По прогнозам экспертов, у регионов будет два выхода в сложившейся ситуации: оптимизировать расходы или наращивать долг. По мнению Андрея Чернявского и аналитика S&P Карена Вартапетова, предсказуем, скорее, второй вариант. Волатильность бюджетных трансфертов вынуждает регионы наращивать долг, отмечает Чернявский.