ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 16:41

Дочка "Корпорации развития" Урала взыскивает с чешского партнера 1,4 млрд рублей

Дочка "Корпорации развития" Урала взыскивает с чешского партнера 1,4 млрд рублей
Фото с сайта wikipedia.org

В Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО подан иск "Энергетической компании "Урал промышленный – Урал Полярный" о взыскании 1,4 млрд рублей с чешской компании PSG-International a.s., говорится в материалах дела в арбитражной картотеке.

Иск был подан в суд 26 июля. Дата рассмотрения дела № А81-4101/2016 пока не назначена.

12 июля истец также подал в региональный АС аналогичный иск, в котором требовал взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере 1,4 млрд рублей. Однако суд отказал истцу в отсрочке уплаты госпошлины. В материалах дела отмечается, что решением суда 2 февраля 2016 года по делу № А81-5295/2015 в отношении ООО "Энергетическая компания "Урал Промышленный – Урал Полярный" введена процедура наблюдения. Отмечается, что собрание кредиторов компании "Урал промышленный" 1 июля 2016 года решило обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Истец ООО "Энергетическая компания "Урал Промышленный – Урал Полярный" является дочерней структурой "Корпорации Развития", управляющей ТЭС "Харп-122 в поселке Харп, ЯНАО. Данная электростанция является единственным источником электроэнергии в поселке Харп. Компания выполнила комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ и 15 июля 2010 года запустила ТЭС в промышленную эксплуатацию. АО "Корпорация Развития" была создана в 2006 году по поручению президента Путина для реализации инвестиционных проектов по освоению минерально-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала.

Как указано в материалах дела, ответчиком является иностранное юридическое лицо, образованное по законодательству Чешской Республики, "PSG-International A.S." в лице филиала в Российской Федерации "ПСГ-Интернационал а. о.". Компания "PSG-International A.S." осуществляет поставки инвестиционных комплексов "под ключ" в области производственной промышленности, энергетики и строительства гражданских сооружений, говорится на сайте компании. 67% оборота компании приходится на Россию. В частности, компания является генеральным поставщиком "Энергетической компании "Урал Промышленный – Урал Полярный" в ряде проектов в сфере энергетики в Салехарде, в частности, осуществляло инвестиционный проект строительства электростанции в Салехарде.