ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 10:18

Сотрудники столичного СКР уволены из-за "дела Итальянца"

Сотрудники столичного СКР уволены из-за "дела Итальянца"
Фото с сайта www.amo-kandalaksha.ru

Руководитель следственного управления СКР по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко отправлен в отставку по собственному желанию, пишет "Коммерсантъ".

По информации источников, причиной этого стало уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) при расследовании обстоятельств конфликта вокруг столичного ресторана Elements, которое было возбуждено следственным управлением ФСБ в отношении следователей СУ СКР ЦАО. Вместе с Крамаренко ушли со службы его заместитель Александр Хурцилава и следователь по особо важным делам Андрей Бычков.

Инцидент с вымогательством у владелицы заведения на Рочдельской улице Жанны Ким произошел в декабре 2015 года. Он обернулся перестрелкой, в ходе которой адвокатом Эдуардом Буданцевым, представлявшим интересы Ким, были убиты два человека из сопровождения криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Сам  бригадир впоследствии был задержан.

По версии следствия, за Итальянца вступился вор в законе Захарий Калашов, люди которого вышли на начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко и главу управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова, а затем на первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова. Последний якобы согласился за вознаграждение посодействовать освобождению Кочуйкова, после чего дело было передано из ГСУ СКР в ЦАО, где его фактически развалили.

Максименко, Ламонов и Никандров являются фигурантами другого уголовного дела – о взяточничестве.