ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 13:30

ЦИК определит опасные для легитимности думских выборов регионы

ЦИК определит опасные для легитимности думских выборов регионы
Фото с сайта www.ntv.ru

К концу августа Центризбирком получит список регионов, в которых имеется реальная угроза подрыва доверия к итогам думских выборов, пишут "Ведосмости".

Соответсвующим мониторингом займется Фонд содействия реформам местного самоуправления, который выиграл конкурс на оказание этой услуги Центризбиркому. Сумма контракта составляет 7,8 млн рублей. За эту сумму исполнитель обязался разработать механизм учета факторов, которые влияют на доверие к выборам, и дать ЦИК рекомендации по управлению рисками делегитимации выборов.

Согласно техзаданию, в ЦИК видят ряд источников таких рисков, среди которых действия организаторов выборов и их участников, НКО, политтехнологов и экспертов. На доверие к выборам также могут влиять особенности общественно-политической системы региона и социально-экономическая ситуация. Регионы будут распределены по уровню рисков (самый высокий – красный), а для управления рисками будут созданы "механизмы коммуникационной обратной связи". Для регионов, нуждающихся в особом контроле (десятка "регионов риска"), аналитические справки будут готовить оперативно – по мере возникновения угроз.

Замглавы фонда Андрей Большунов отмечает, что ранжировке подвергнутся 70 регионов. Из мониторинга пока исключены кавказские республики и регионы Крайнего Севера, а к 18 августа эксперты планируют определиться с десятком "красных" регионов. Имеется набор параметров, по которым будут ранжировать регионы, поясняет Большунов. В первую очередь речь идет о тех, где действуют активные политизированные сообщества с элементами самоорганизации и опытом проведения протестных мероприятий. "Важно понять, есть ли у них лидеры, которые выведут народ на площадь, есть ли у них медиаресурс и каково отношение к этим сообществам в целом", - говорит представитель фонда. По пнеподтвержденым данным, в "красный" список попадут Москва, Петербург, Свердловская и Челябинская области, Новосибирск.